Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

«Р»,

Разассигнование кредитов — распределение средств министерствами и ведомствами по хозяйственным предприятиям, организациям, учреждениям, состоящим на бюджете этих министерств, ведомств.

Рантье (франц. rentier от rente — рента, доход) — лицо, живущее на нетрудовые доходы, ренту, проценты от ссудного капитала или доходы от ценных бумаг.

Рассрочка платежа — беспроцентный кредит, оплата стоимости чего-либо частями по прописанному в договоре индивидуальному графику исходя из фиксированной стоимости объекта.

Расчетно-кассовые операции — операции по обслужива­нию счетов юридических лиц, открываемых в банке.

Расчетный банк — уполномоченный банк страны или уполномоченный международной платежной системой иностранный банк, который осуществляет взаиморасчеты между членами платежной системы, где последние открывают корреспондентские счета.

Расчеты кредитными карточками — безналичные расчеты, при которых банки берут на себя риск немедленной оплаты товаров и услуг, приобретаемых их клиентами. Обычно кредит банка погашается в месячный срок, за просрочку начисляются проценты на сумму долга.

Расчетный счет — банковский счет юридических лиц, предназначенный для осуществления безналичных расчетов и хранения денежных средств.

Реализация залога — востребование гарантий под выданный кредит в случае, когда дебитор теряет платежеспособность.

Реверс (франц. revers) — оборотная сторона монеты, противоположная аверсу.

Револьверная кредитная карточка — кредитная карточка с самовозобновляющимся по мере погашения долга кредитом.

Револьверный кредит (от англ. revolve – вращаться, периодически возобновляться) – возобновляемый кредит, применяемый на национальных и мировом рынках ссудного капитала.

Региональные кредитные институты — кредитные уч­реждения, как банковские так и не банковские, использующие финан­совые ресурсы в пределах региона.

Резервная валюта — иностранная валюта, накапливаемая центральным банком страны для международных расчетов.

Резервный капитал (фонд) банка — денежные средства, образуемые за счет отчислений от прибыли и предназначенные для по­крытия возможных убытков по операции банка; например, не пога­шенных заемщиками ссуд и др. Размер устанавливается собранием ак­ционеров.

Реинвестирование — инвестирование в объекты предпринимательской деятельности за счет полученных доходов.

Ремедиум — допустимый предел в отклонении от стандарта в весе полноценной монеты и в ее пробе. В случае существенного нарушения Р. монеты переплавлялись.

Ремитирование — способ погашения задолженности в иностранной валюте, при котором должник приобретает иностранную валюту (тратту, чек, денежный перевод) на национальном рынке и пересылает ее кредитору.

Рентный вклад — срочный вклад, дающий вкладчику воз­можность регулярного получения дохода в течение срока действия вклада.

“РЕПО” — краткосрочные ликвидные активы, представляющие собой договоры о согласии фирмы или частного лица приобрести у банка ценные бумаги, чтобы перепродать их по заранее оговоренной цене.

Рестрикция (от позднелат. restrictio — ограничение) — 1) ограничение производства и продажи товаров с целью повышения цен; 2) ограничение банками и государством размеров кредита в целях сдерживания инфляции.

Реструктуризация долга — основанное на соглашении прекращение долговых обязательств, составляющих государственный или муниципальный долг, с заменой указанных долговых обязательств иными долговыми обязательствами, предусматривающими другие условия обслуживания и погашения обязательств.

Рефинансирование — кредитование банком первого уровня (например, Центральным банком России) банков второго уровня (коммерческих банков). Рефинансирование включает учет и переучет векселей. Рефинансирование является инструментом и методом денежно-кредитной политики, проводимой центральным банком.

Ростовщичество — предоставление кредита, денежных средств «в рост», т. е. под очень высокие проценты, часто превышающие прибыль от предпринимательской деятельности. Ростовщичество характерно для докапиталистических способов производства и периода первоначального накопления капитала.