Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

ВОЗНИКНОВЕНИЕ, ФУНКЦИИ И ВИДЫ ВЕКСЕЛЕЙ

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Исторически вексель — первая форма ценной бумаги в хозяйственной жизни. Издавна вексель применялся как удобное средство оформления расчетных отношений, средство платежа, средство получения кредита, предоставляемого продавцами покупателям в товарной форме в виде отсрочки уплаты денег за проданные товары. Вексель является действен­ным рыночным инструментом, обеспечивающим исполнение обязательств и возврат долгов.

Документы, форма которых была приспособлена к денежному пе­реводу, появились еще в древние века. Однако широкое применение они получают лишь в середине XII в. в Италии. Именно в это время банки­ры-менялы наряду с разменом и принятием денег на хранение стали осуществлять операции по их переводу из одной страны в другую. Про­образом переводного векселя было сопроводительное письмо одного банкира-менялы другому с просьбой выплатить подателю письма (на­пример, купцу, приехавшему на ярмарку) взамен уплаченных им денег соответствующую сумму в местной валюте.
Простой вексель по своему происхождению связан с долговой рас­пиской. Первоначально отношения между участниками вексельной опе­рации были доверительными, но со временем приобрели характер юри­дических обязательств. Первые законы о векселях были изданы в Европе в XVIIXVIII вв.
Нормы законодательства о векселях регулируют все вексельные пра­воотношения: форму векселя; порядок его выставления, оплаты, обра­щения; права и обязанности сторон вексельной сделки.
С развитием и усложнением товарно-денежных отношений вексель постепенно превращался в универсальный кредитно-расчетный инст­румент. С помощью векселя оформляются кредитные отношения: он выполняет функцию кредитных денег, средства платежа. Представляя собой ценную бумагу, вексель становится объектом различных сделок (купли-продажи, учета, залога и т.д.).
Широкое использование векселя в коммерческой и банковской практике, в том числе во внешней торговле и в международных расче­тах, потребовало унификации законодательства о векселях отдельных стран в целях устранения трудностей международного обращения век­селя.
На протяжении XVIII-XIX вв. европейские страны неоднократно пытались объединить национальные законы о векселях. В 1910 и 1912 гг. в Гааге прошли конференции с участием представителей 33 государств (включая Россию), на которых был выработан текст Общего закона о векселях. Принятию конвенции об объединении законов о векселях по­мешала первая мировая война. Только в 1930 г. Женевской вексельной конференцией был принят Единообразный вексельный закон (ЕВЗ) о переводных и простых векселях, в основу которого был положен Общегерманский вексельный устав 1868 г. Страны, присоединившиеся к Женевской вексельной конвенции (европейские страны, кроме Вели­кобритании; страны Средиземноморского бассейна, а также Аргенти­на, Бразилия, Япония и др.), разрабатывают национальные вексельные законы на основе ЕВЗ. Однако полного согласия в Женеве не было до­стигнуто. Великобритания, США и страны англо-американского пра­ва (Австралия, Индия, Ирландия, Канада и др.) не присоединились к конвенции и до сих пор руководствуются Английским вексельным за­коном 1882 г. и Единообразным торговым кодексом США 1962 г.
В настоящее время в интересах развития международной торговли Комиссией по праву международной торговли ООН (ЮНСИТРАЛ) проводится работа по дальнейшей унификации законодательства о век­селях.

Вексель — это письменное долговое обязательство строго установ­ленной формы, удостоверяющее безусловное обязательство одной сто­роны уплатить в установленный срок определенную денежную сумму дру­гой стороне и право последней требовать этой уплаты.
Вексель — универсальный финансовый инструмент, который выпол­няет несколько экономических функций. Рассмотрим основные из них.
Прежде всего посредством векселя можно оформить различные кре­дитные обязательства: оплатить купленный товар или оказанные ус­луги на условиях коммерческого кредита, возвратить полученную ссу­ду, предоставить кредит, оформить привлечение дополнительного оборотного капитала — первая функция векселя.
Развитый торгово-промышленный оборот невозможен без креди­та. Как крупные, так и небольшие предприятия, в особенности торго­вые, формируют значительную часть своих оборотных капиталов за счет кредитных ресурсов. Вексель обеспечивает кредитование покупа­теля продавцом без посредничества банков и других финансовых ин­ститутов.
При отсутствии у покупателя средств для оплаты товара непосред­ственно после поставки продавец предоставляет ему кредит в виде от­срочки платежа на определенный срок за плату в виде процента от сум­мы сделки. Отсрочка платежа оформляется векселем.  Сумма долга покупателя, составляющая валюту векселя (обозначенную в векселе сум­му), включает стоимость товарной сделки и абсолютную величину про­центов за коммерческий кредит.
Присущие векселю формальная и материальная строгость, легкая передаваемость и скорость процедуры взыскания вексельных долгов делают вексель привлекательным для предприятий-кредиторов. Кроме того, векселедержатель имеет возможность получить деньги по вексе­лю ранее указанного в нем срока либо посредством учета векселя в бан­ке, либо путем получения банковского кредита под залог векселя. От­сюда вторая функция векселя — возможность его использования в качестве средства обеспечения сделок и кредитов, причем использоваться с этой целью могут и собственные векселя предпринимателя, и векселя, полу­ченные от предприятий по торговым оборотам.

Третья функция векселя заключается в том, что он служит средством платежа, кредитной формой денег, при этом вексельное обращение спо­собно многократно ускорять расчеты, поскольку в развитом коммер­ческом обороте вексель до своей оплаты проходит через десятки дер­жателей, погашая их денежные обязательства и уменьшая потребность в наличных деньгах, что особенно важно в случае недостаточности пос­ледних в денежном обороте. В наибольшей степени вексель выполняет функцию средства платежа, если он передается в платеж либо по безо­боротной передаточной надписи, либо простым вручением. Здесь при передаче векселя передающий не имеет обязанностей по передаваемо­му векселю и, как при уплате наличных денег, окончательно завершает сделку.
В качестве платежного средства вексель широко используется в меж­дународных расчетах при осуществлении экспортно-импортных опера­ций. Следует отметить, что в практике международной торговли ис­пользуется преимущественно форма переводного векселя, наиболее приспособленная к переводу средств из одной местности (страны) в другую.
Коммерческие банки, учитывающие векселя своих клиентов, в це­лях регулирования текущей ликвидности могут переучесть свой вексель­ный портфель в Центральном банке РФ, устанавливающем процентную ставку (ставку рефинансирования), а также определенные требования как к качеству переучитываемых векселей, так и к коммерческим бан­кам, осуществляющим переучет.
Через механизм переучета вексель выполняет четвертую функцию инструмента рефинансирования и денежно-кредитного регулирования Банка России.
Векселя в зависимости от условий возникновения долга и выполня­емых функций подразделяются на коммерческие, финансовые и обеспе­чительные.

Коммерческие векселя основаны на реальной сделке по купле-прода­же товаров в кредит, выдача их влечет отсрочку платежа. Эти векселя передаются фактически под залог товара и обеспечиваются теми денежными средствами, которые поступят от продажи товаров, приобретен­ных с помощью векселя. Такие векселя называют еще товарными, поку­пательскими или покрытыми. Они составляют наиболее прочную базу вексельного оборота.
Однако помимо покрытых векселей в коммерческом обороте встре­чаются безденежные фиктивные векселя, не связанные с потребностя­ми оборота и выдаваемые с целью получения денежных средств посред­ством учета их в банке.
Существует несколько разновидностей безденежных векселей: дру­жеские, встречные и бронзовые (дутые).

Дружеские векселя передаются платежеспособным предприятием в качестве дружеской услуги другому предприятию, испытывающему финансовые затруднения и нуждающемуся в кредите (либо акцептуют­ся векселя последнего), с тем чтобы векселедержатель расплатился век­селем со своими кредиторами либо учел его в банке.
Выдача дружеских векселей может быть использована и для искус­ственного увеличения суммы долга векселедателя при объявлении его несостоятельным. Суммы, выплаченные по таким векселям, возвраща­ются затем векселедержателем векселедателю.
Дружеские векселя выписываются в случае полного доверия контр­агенту. Однако в качестве своеобразной гарантии от убытков, которые векселедатель может понести в случае неоплаты дружеского векселя, векселедержатель вручает своему контрагенту вексель на ту же сумму — встречный вексель.
Выдача встречных векселей практикуется и в тех случаях, когда две нуждающиеся в деньгах фирмы обмениваются безденежными век­селями.

Бронзовые (дутые) векселя также не имеют реального обеспечения и выписываются от имени несуществующей фирмы с целью получения наличных денег в банке.
Наличие в коммерческом обороте большого количества безденеж­ных векселей вызывает вексельную инфляцию. Безденежные векселя, как правило, не оплачиваются в срок, что вызывает финансовые затрудне­ния у векселедателей. Учтенные в банке безденежные векселя отвлека­ют часть финансовых ресурсов из реального торгового оборота, а не­производительно используемые денежные средства обесцениваются. Поэтому Центральным банком РФ в сентябре 1991 г. использование в России таких векселей запрещено.

Финансовые векселя являются непосредственным следствием дого­вора займа, когда одна сторона получает от другой некоторую сумму денег, выдавая взамен вексель. В торгово-промышленном обороте фи­нансовые векселя используются предприятиями для пополнения обо­ротных средств. Частные финансовые векселя эмитируются крупными известными фирмами, имеющими устойчивое финансовое положение. Однако такой способ займа менее предпочтителен по сравнению с об­лигациями, поскольку средства привлекаются на краткосрочной основе, в производство же они вовлекаются на более длительные сроки. Это ставит под сомнение своевременность платежей по частным финансо­вым векселям. Последние обычно не принимаются банками к учету.
Разновидностью финансовых векселей служат казначейские векселя — краткосрочные обязательства государства со сроками погашения 3, 6 и 12 месяцев, выпускаемые в обращение в целях покрытия бюджетного дефицита. Начиная с 1992 г. Правительство Российской Федерации ис­пользует такой способ краткосрочных займов, выпуская государствен­ные краткосрочные облигации (ГКО), представляющие собой по сути казначейские векселя.
Финансовый вексель, плательщиком по которому выступает банк, называется банковским векселем.

Обеспечительные векселя используются в качестве средства обеспе­чения своевременности и точности исполнения обязательства по какой-либо другой сделке. Обязанная сторона выдает контрагенту соло-век­сель (с одной только собственной подписью) сроком по предъявлении. Такой вексель может быть предъявлен к платежу только при невыпол­нении векселедателем обязательства, которое обеспечивает вексель.
В банковской практике обеспечительные векселя используются в качестве обеспечения по бланковым ссудам, а также если нет полной уверенности в обязательности заемщика. Обеспечительный вексель не предназначен для дальнейшего оборота, он хранится на депонирован­ном счете заемщика и, если платеж осуществляется в срок, немедленно погашается. В противном случае банк получает право собственности на вексель и предъявляет его должнику к оплате.
Как разновидность обеспечительного векселя может рассматривать­ся задаточный вексель, выдаваемый в качестве задатка по сделке вместо наличных денег.
В качестве обеспечения по ссуде заемщиком могут быть предъявле­ны не собственные векселя, а выписанные третьими лицами, но с ин­доссаментом заемщика. Тогда ссуда называется «вексельный онколь» (англ. on call — по требованию), т.е. это ссуда до востребования под за­лог векселей. По мере поступления платежей по таким векселям ссуда погашается.
Векселя бывают простые и переводные.

Простой вексель — простое и ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить по наступлении срока конкретную сумму вексе­ледержателю. Его называют — «соло-вексель», т.е. вексель, на котором имеется только одна подпись -лица, обязанного совершить платеж. Та­кой вексель предполагает, что лицо, выставившее вексель, одновремен­но плательщик по нему. Простой вексель является долговой распиской покупателя, вручаемой продавцу в обмен на товар или услугу. Однако практически каждый субъект может выступать на товарном рынке как в роли поставщика (кредитора), так и в роли покупателя (должника).
Если кредитор по конкретной сделке должен третьему лицу опреде­ленную сумму, он может ликвидировать либо уменьшить свой долг, используя переводной вексель.
Переводной вексель (тратта) — письменный документ, содержащий приказ векселедателя, адресованный плательщику-должнику, уплатить деньги (в определенный срок и в определенном месте) получателю (дер­жателю) векселя или по его приказу другому лицу.
В отличие от простого в переводном векселе участвуют не два, а три лица:
1) трассант — выдающий вексель;
2)    ремитент — первый приобретатель, получающий вместе с вексе­лем право требовать и платеж по нему;
3)    трассат — плательщик, которому векселедержатель предлагает произвести платеж.
Переводной вексель, содержащий приказ совершить платеж (при­каз исходит от лица, выдавшего вексель), еще не обязательство плате­жа со стороны трассата. Следовательно, переводной вексель должен быть подтвержден, или акцептован, трассатом (плательщиком-долж­ником). Отсюда акцептованный вексель — вексель, имеющий акцепт (со­гласие) плательщика на его оплату в срок. Трассировать переводной вексель означает принять на себя обязательство гарантии акцепта и платежа по нему. Акцепт оформляется надписью на векселе и подпи­сью трассата (с указанием даты).
Посредством акцепта лицо, указанное на векселе как плательщик, становится главным вексельным должником (акцептантом). По пере­водному векселю такой прямой должник выступает плательщиком лишь с момента акцепта векселя. До этого момента налицо лишь условный должник (трассант).
Трассировать переводной вексель на другого возможно лишь в том случае, если трассант имеет у трассата в своем распоряжении ценности, которые не меньше суммы, указанной в таком векселе. Акцептант пере­водного векселя, так же как векселедатель простого, несет ответствен­ность за оплату векселя в установленный срок. Векселедержатель пере­водного векселя должен своевременно его предъявить к акцепту и платежу, иначе невыполнение этих условий может быть отнесено к его собственной вине.





Метка: , ,