Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ, ЕГО РОЛЬ В МАКРОЭКОНОМИКЕ

Рубрика: Основы рынка ценных бумаг

Рынок ценных бумаг отличается от других видов рынка прежде всего спецификой товара. Ценная бумага — товар особого рода. Она одновре­менно и титул собственности, и долговое обязательство, право на получение дохода и обязательство выплачивать доход. Ценная бумага — товар, который, не имея собственной стоимости (стоимость ценной бу­маги как таковой незначительна), может быть продан по высокой ры­ночной цене. Последнее объясняется тем, что ценная бумага, имея свой номинал, представляет определенную величину реального капитала, вложенного, например, в промышленное предприятие. Если рыночный спрос на ценную бумагу превысит предложение, то ее цена может пре­высить номинал (возможна и обратная ситуация). Поскольку рыночная цена ценной бумаги может существенно отклоняться от ее номинала, то она представляет собой «фиктивный капитал» (К. Маркс).
Фиктивный капитал — бумажный двойник реального капитала, пред­ставляющий собой промышленный капитал со всеми его обособивши­мися функциональными формами (торговым, ссудным). Цена фиктив­ного капитала определяется двумя обстоятельствами: а) соотношением спроса и предложения на капитал; б) величиной капитализированного дохода по ценным бумагам. Она прямо пропорциональна превышению спроса на капитал над его предложением, а также величине дохода от ценной бумаги. В то же время она обратно пропорциональна превыше­нию предложения капитала над его спросом и уровню нормы банковс­кого процента в стране.
Предположим, что годовой доход по ценной бумаге 50 долл., а норма
ссудного процента — 5, здесь цена бумаги будет: = 1000 долл.
Разница между размерами фиктивного и реального капиталов оп­ределяет масштабы учредительной прибыли. Если размер реального ка­питала (номинал ценной бумаги) составляет, например, 200 долл., то учредительская прибыль равна 800 долл. (1000 долл. — 200 долл.). Один из способов получения этой прибыли — разводнение капитала, т.е. вы­пуск ценных бумаг на сумму, превышающую капитал, реально вложен­ный в предприятие. Это явление получило широкое распространение во всех странах, где акционерная собственность недостаточно регули­руется государством.
Цена фиктивного капитала — это стоимостная рыночная категория, подверженная частым колебаниям. Несовпадение реального и фиктив­ного капиталов, возможное их движение в противоположных направ­лениях — характерная особенность рынка ценных бумаг.
Из рассмотренного следует, что рынок ценных бумаг «представляет» реально существующий рынок капитала (денег и других материальных ценностей).
В США, например, действует концепция «четырех рынков» ценных бумаг: «первый рынок» — это фондовая биржа, производящая сделки с зарегистрированными на ней ценными бумагами; «второй рынок» -внебиржевой, на котором производятся сделки с не зарегистрирован­ными на бирже ценными бумагами; «третий рынок» — внебиржевой, на котором происходят сделки с ценными бумагами, зарегистрированны­ми на фондовой бирже через посредников; «четвертый рынок» ориен­тирован на институциональных инвесторов (работает через компьюте­ризованную систему, без посредников). Три последних рынка дают внебиржевой оборот1.
Развитие рынка капитала находится под воздействием многих про­цессов воспроизводства индивидуального и общественного капитала, в том числе циклических колебаний, определяющих состояние конъ­юнктуры любых видов товарных рынков.
Основными функциями рынка ценных бумаг являются:

  • инвестиционная функция, т.е. образование и распределение инве­стиционных фондов, необходимых для расширенного воспроизводства и технического прогресса;
  • передел собственности с помощью использования пакетов ценных бумаг (прежде всего акций);
  • перераспределение рисков (хеджирование) путем купли-продажи фиктивного капитала, посредством «противоположных» сделок, учас­тники которых поочередно принимают риск на себя;
  • функция «притяжения венчурного капитала», дающая возмож­ность субъектам рынка рискнуть своим капиталом для получения вы­сокой прибыли;

повышение ликвидности долга (в том числе государственного), по­крытие его с помощью выпуска ценных бумаг.
Рынок ценных бумаг — регулятор многих стихийно протекающих в рыночной экономике процессов. К ним относится и процесс инвести­рования капитала. Последний предполагает, что миграция капитала обеспечивает его прилив к местам необходимого приложения, одновре­менно она ведет к оттоку капитала из тех отраслей производства, где имеет место его излишек.
Механизм миграции известен: растет спрос на какие-нибудь товары (услуги) — растут их цены — растут прибыли от их производства, в кото­рое и устремляются свободные капиталы, покидая те отрасли производ­ства, спрос на продукцию которых сокращается (отрасль становится ме­нее прибыльной). Ценные бумаги являются тем средством, с помощью которого механизм миграции капитала работает. Они адсорбируют вре­менно свободный капитал, где бы он ни находился, и через их куплю-продажу помогают его «перебросить» в нужном направлении.
На практике это ведет к тому, что в рыночной экономике капитал размещается главным образом в производствах, необходимых обще­ству. В результате возникает оптимальная структура общественного производства: оно начинает соответствовать общественному спросу. В этом заключается важное преимущество развитой рыночной эконо­мики.
Централизованно-плановая экономика, руководимая в России Гос­планом в течение 70 лет (1921-1991 гг.), так и не смогла преодолеть в стране товарный дефицит (особенно предметов потребления). Восста­новление рыночных отношений ведет к цивилизованному развитию экономики и общества. Потребность предприятий в дополнительном капитале может быть связана с различными обстоятельствами. Глав­ные из них — создание новых и модернизация старых основных фондов, а также пополнение оборотных средств. Все эти потребности напря­мую связаны с конъюнктурой рынка, изменения которой происходят в определенных временных рамках. Поэтому необходимые средства пред­приятия должны получать в течение определенного срока, т.е. пока су­ществует благоприятная рыночная конъюнктура.
В России это сделать трудно — банковский кредит дорог и ограни­чен, а рынок ценных бумаг развит недостаточно. В странах с разви­той рыночной экономикой получение дополнительного капитала про­исходит значительно легче, прежде всего с помощью ценных бумаг. В обычных условиях эмитент может за полтора-два месяца мобилизо­вать необходимый ему капитал и получить право распоряжаться им. Рынок ценных бумаг во многих отношениях представляет собой луч­ший и наиболее доступный источник финансирования экономическо­го роста.
Рынок ценных бумаг в России характеризуется значительным чис­лом имеющих свою специфику региональных рынков. Одним из них выступает рынок ценных бумаг в Санкт-Петербурге. Особенность его -некоторая региональная замкнутость с ориентацией на Северо-Запад­ный регион страны. Активными участниками рынка служат коммер ческие банки, брокерские фирмы, инвестиционные фонды, финансовые компании, а также государственные органы, занимающиеся привати­зацией. Основные виды обращающихся на нем ценных бумаг — госу­дарственные (муниципальные) облигации, акции коммерческих банков и предприятий. Начались и операции с иностранными ценными бума­гами. Распространенным процессом на рынке ценных бумаг Санкт-Пе­тербурга является их первичное размещение.
Вторичное обращение ценных бумаг имеет небольшие обороты в связи с их невысокой ликвидностью и низкой доходностью. Отдельные, во многом случайные, сделки купли-продажи ценных бумаг не отража­ют их реальных курсов. Отрицательно влияет на развитие региональ­ного рынка и нехватка высокопрофессиональных посредников, способ­ных оживить этот рынок и придать ему цивилизованный характер. Тем не менее в Санкт-Петербурге, как и в ряде других частей России, регио­нальный рынок ценных бумаг — это реальность, которая в ближайшем будущем получит дальнейшее развитие.





Метка: