Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Какова структура рынка векселей? Каковы черты российского вексельного рынка?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Какова структура рынка векселей?

Вексельный рынок состоит из первичного и вторичного рынков. Первичный рынок векселей (или первичное размещение) — это их переход к первому приобретателю (перво­му векселедержателю, первому ремитенту (получателю), первому владельцу. Вторичный рынок — это последующие перепродажи векселей, индоссирование их в пользу новых владельцев. Вексельный рынок можно также разделить на биржевой и внебиржевой. Его также можно подразделить на рынок корпоративных и банковских векселей, на рынок коммерческих (товарных) и финансовых векселей, а также на рынок полноценных (классических) и квази-векселей.

Каковы черты российского вексельного рынка?

В целом его можно считать вполне сформированным. При этом первичный рынок организован гораздо слабее вторично­го. Характерными чертами рынка являются невозможность действенной проверки надежности векселедателя, степени обеспеченности векселя. Отсутствует единое информационное пространство рынка. При немалом количестве финансовых посредников не хватает маркет-мейкеров, объявляющих дву­сторонние (то есть на куплю и продажу) котировки векселей. Несмотря на огромное количество выписанных векселей, по­следние в основной своей массе очень плохо продаются и по­купаются, главной причиной чему являются их низкие инвес­тиционные качества. Потребность в купле-продаже векселей часто возникает в силу того, что ими не с кем рассчитываться.

В чем отличие движения векселей на их рынке от их движения в качестве расчетных средств на рынке товаров и услуг?

Отличие в том, что в первом случае вексель сам является объектом поставок, а во втором — обслуживает поставки то­варов (услуг) (если речь идет о коммерческом векселе). От­личие и в том, что вексельное законодательство как бы не предусматривает вексельный рынок. Вексельное законода­тельство охватывает лишь движение векселя в качестве рас­четного средства в товарных сделках. Заметим, что граница между этими рынками довольно размыта.





Метка: ,