Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Авалирование векселей банками

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Аваль — вексельное поручительство, посредством которого обеспечивается платеж по векселю полностью или части вексельной суммы. Такое обеспечение дается третьим лицом или же одним из лиц, подписавшим вексель. Авалистами, как правило, выступают банки и иные кредитные организации. Авалирование вексе­лей банками повышает их надежность, они беспрепятственно принима­ются всеми участниками хозяйственных сделок, тем самым развивается вексельное обращение.

Аваль выражается надписью, которая может быть выполнена как на лицевой стороне, так и на оборотных сторонах самого векселя либо на добавочном листе к векселю (аллонже). Аваль может выражаться слова­ми типа «считать за аваль» или другой аналогичной по смыслу подписью авалиста. За выдачу вексельного поручительства авалисты берут плату в виде надписательного процента. Подписав вексель, авалист отвечает по нему так же, как и тот, за кого он дал аваль.

Основанием ответственности авалиста является только неисполне­ние обязательства лицом, за которое он выдал аваль. Банк, оплативший регрессный иск по векселю, имеет право требования к лицу, за которое он дал аваль, и ко всем другим лицам, обязанным перед ним. Авалиро-ванные банком векселя приходуются по его внебалансовому счету № 91404 «Гарантии, выданные банком» (по номиналу векселя) и прини­маются в расчет при исчислении нормативов, установленных ЦБ РФ.





Метка: ,