Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

АССОЦИАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ РОССИЙСКОГО РЫНКА

Рубрика: Основы рынка ценных бумаг

Ассоциации — наиболее распространенная форма саморегулируемых организаций в России.

Саморегулируемые организации в зависимости от видов професси­ональных участников, которые их создали, классифицируются на:

  • ассоциации бирж — Союз фондовых бирж, Ассоциация валютных бирж;
  • организации компаний по ценным бумагам — НАУФОР, НАУРАГ, Фондовый эмиссионный синдикат и др.;
  • организации трансфер-агентов, регистраторов и депозитариев —

Подобно профессионалам другие участники фондового рынка мо­гут создавать свои организации с целью защиты интересов. Эти орга­низации определяют собственные правила и стандарты игры на рынке. К ним относятся организации, созданные институциональными инвес­торами (Ассоциация инвестиционных фондов «СКИФ», Лига содействия инвестиционным фондам), и организации, созданные частными инвес­торами (Комитеты по защите прав акционеров в регионе).

Необходимость появления различного рода союзов, ассоциаций и объединений профессионалов на внебиржевом рынке была обусловле­на прежде всего широкомасштабной приватизацией в России, отсут­ствием на фондовых биржах атрибутов цивилизованного рынка (реги­страторов, депозитариев, клиринговых палат и т.п.).

Информационный вакуум, появление акций предприятий самых различных отраслей, удаленность многих крупных эмитентов затруд­няли определение реального курса акции, величины спроса на нее и т.д.

В середине 1994 г. в Москве произошло объединение брокеров в про­фессиональную ассоциацию (ПАУФОР), которая установила правила торговли и контролировала их соблюдение участниками ассоциации. Объединение брокерских и дилерских фирм в саморегулируемые орга­низации происходило также в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ека­теринбурге и др.

Основной целью деятельности ассоциаций стало раскрытие инфор­мации об эмитентах и обеспечение прозрачности рынка. Представите­ли ПАУФОР и региональных саморегулируемых организаций вошли в Экспортный совет при ФК ЦБ РФ, в котором активно принимают уча­стите в разработке законодательных актов, указов и постановлений Пра­вительства РФ, направленных на создание цивилизованного фондово­го рынка.

Важным шагом в направлении развития рынка стало создание ин­ститута маркет-мейкеров. т.е. фирм, берущих на себя обязательства поддерживать не менее трех твердых двусторонних котировок по акци­ям наиболее популярных эмитентов, а также соглашения об использо­вании всеми членами ПАУФОР стандартного договора купли-прода­жи. Американская система ПОРТАЛ обеспечивала двустороннюю связь между пользователями, находящимися в офисе, и центральным серве­ром. На межрегиональном уровне связь обеспечивалась через каналы СПРИНТ, а для внутригородских сообщений — через специальные ка­налы ИСКРА, выделенные местными телефонными станциями.

Через год на смену ПОРТАЛ пришла Российская торговая система (РТС), которая объединила в единую сеть четыре внебиржевых рынка в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге. РТС обес­печивала возможность вести торговлю в режиме реального времени, связываться с контрагентами из отдаленных районов страны, вводить информацию о предложении и подтверждать заключение сделки, конт­ролировать поведение рынка.

Дальнейшая интеграция па рынке характеризовалась вначале объе­динением четырех региональных ассоциаций в межрегиональную орга­низацию ПАУФОР-Россия, а затем созданием НАУФОР, включающей более 500 членов.

Торговля большими пакетами акций требовала создания крупных централизованных депозитариев и клиринговых систем, которые осу­ществляли бы перерегистрацию прав собственности и расчеты между участниками. Возникла необходимость объединения профессиональных регистраторов, трансфер-агентов, депозитариев. В этих условиях была создана система ПАРТАД (Профессиональная ассоциация регистрато­ров, трансфер-агентов и депозитариев), которая объединяет организа­ции из 52 регионов России.

Система ПАРТАД обеспечивает:

  • ликвидность рынка именных ценных бумаг, особенно бездокумен­тарных, появившихся в процессе приватизации государственных и му­ниципальных предприятий;
  • детальную регламентацию прав на ценные бумаги на основе стан­дартов, вплоть до отработки технологии учета прав по бездокументар­ным ценным бумагам;
  • междепозитарное взаимодействие на оснрве введения единообраз­ной системы документооборота и других стандартов.

Одной из функций ПАРТАД как саморегулируемой организации стало составление представлений на выдачу лицензии на осуществле­ние деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

Для содействия развитию рынка государственных ценных бумаг была создана Национальная ассоциация участников рынка государ­ственных ценных бумаг России (НАУРАГ). Эта ассоциация призвана обеспечить объединение усилий профессиональных участников фондо­вого рынка и государственных органов в разработке новых финансо­вых инструментов и технологий рынка государственных ценных бумаг.

Следует отметить, что деятельность саморегулируемых организа­ций, как правило, предполагает обособленный рынок, доступ на кото­рый регламентирован требованиями к профессионализму, объему тор­говли, капитала и др.





Метка: