Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Ведет ли индоссирование векселя в пользу уже обязанного по векселю лица к прекращению вексельных обязательств?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Ведет ли индоссирование векселя в пользу уже обязанного по векселю лица к прекращению вексельных обязательств?

В зависимости от того, кому вексель индоссирован, это лицо может погасить вексель (плательщик) или индоссиро­вать его дальше, или осуществить право требования по вексе­лю по отношению к лицам, обязательства которых по вексе­лю возникли раньше отчуждения векселя обязанному по не­му лицу (индоссанты).

Одинаковы ли по своим последствиям погашение векселя и его недействительность по причине дефекта формы?

Полное погашение векселя — это его надлежащая оплата основными вексельными должниками. Вплоть до оконча­тельного погашения по векселю еще могут приниматься пре­тензии вексельных лиц друг к другу — до истечения сроков исковой давности. Погашение векселя — одна из причин, которая делает вексель недействительным. Другая причина недействительности векселя — дефект формы. Последнее приводит к отказу вексельных лиц от исполнения вексельных отношений (плательщик отказывается платить, индоссат от­казывается получать вексель с дефектом формы на руки и др.). Наличие дефекта формы, как правило, навсегда лишает вексель силы этой ценной бумаги.

Погашение приводит к недействительности векселя по причине его «отработанности». Дефект же формы приводит к тому, что вексель «недорабатывает» положенное ему вре­мя, либо вовсе не «работает». При погашенном векселе все вексельные обязательства окончательно гасятся лишь истече­нием сроков исковой давности. При недействительности век­селя, вызванной дефектом его формы, вексельные обязатель­ства, как правило, сразу теряют свою силу.





Метка: ,