Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Возможен ли платеж посредством выдачи нового векселя? Каким образом плательщик узнает, кому, в каком размере и когда он должен уплатить?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Возможен ли платеж посредством выдачи нового векселя?

Да. Вексельное законодательство дает возмож­ность каждому лицу, имеющему право осуществлять регресс (в случае, если не оговорено иное), получить платеж посред­ством нового векселя, выданного сроком по предъявлении на одного из ответственных перед ним лиц с платежом по месту жительства (нахождения) этого лица. В сумму нового вексе­ля при этом войдут все предусмотренные законодательством суммы (включая проценты, понесенные издержки и штрафы.

Каким образом плательщик узнает, кому, в каком размере и когда он должен уплатить?

При акцепте векселя. Если вексель не подлежит акцепту (или если после акцепта с ним произошли изменения), вексе­ледержатель (а в определенных случаях и векселедатель) по­сылает в необходимых случаях плательщику сообщение, ко­пию или экземпляр (образец) векселя. При уплате по вексе­лю последний против оплаты должен перейти из рук векселе­держателя в руки плательщика (трассата).

Кто к кому «идет» при оплате векселя плательщик к получателю или наоборот?

Обычная практика, когда получатель (ремитент), либо его доверенное лицо (инкассат) получают платеж в месте жи­тельства плательщика (порой же при достаточном доверии контрагентов друг к другу, вексель просто пересылается пла­тельщику для последующей оплаты).

Когда обязанность плательщика по векселю становится безотзывной?

Когда вексель им надлежащим образом акцептован и на­ходится в руках векселедержателя. Когда плательщик стано­вится обязанным по векселю лицом. При зачеркнутом акцеп­те — когда имеется письменное согласие плательщика опла­тить вексель.





Метка: ,