Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Возможно ли изменение текста векселя? Кто может ставить подпись на векселе?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Возможно ли изменение текста векселя?

Да, оно допускается вексельным законодательством. При­чины могут быть разные, например с целью пролонгации век­селя (дабы не выписывать новый вексель или не прибегать к ненадежной устной договоренности о пролонгации векселя). Одни изменения в тексте векселя, а также в его реквизитах и надписях (отметках) могут повысить инвестиционные качест­ва векселя (например, увеличить его обращаемость). Другие же изменения (типа подчисток) чаще всего ухудшают эти ка­чества, а при определенных условиях делают документ недей­ствительным (см. ответ на вопрос 91). К подобного рода изме­нениям отнесем и заполнение незаполненного к моменту выда­чи векселя в противоречии с прежними договоренностями.

Кто может ставить подпись на векселе?

Надписантами векселя являются векселедатели (трассанты), ин­доссанты, акцептанты, авалисты. Их подпись при этом явля­ется обязательной. Надписантами могут быть только дееспо­собные в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации юридические и физические лица, в том числе иностранные.

Каковы требования к подписи на векселе?

Она должна быть собственноручной. Факсимильные подписи не допускаются. Вексель можно подписывать чер­нилами, пастой, тушью различных цветов (в целях уменьше­ния возможностей подделки желательно это делать специ­альными чернилами). Нотариального удостоверения подпи­сей, надписей или отметок на векселе не требуется. На под­писи уполномоченного представителя юридического лица должна стоять печать последнего. Подпись физического ли­ца не заверяется. Не должно быть расхождений между под­писями на векселе и наименованием надписантов.

Что является основанием для подписания векселя представителем юридического (или физического) лица?

Доверенность. Последняя дает возможность проверки правомочности подписи уполномоченного лица. Доверен­ность оформляется в соответствии с гражданским законода­тельством Российской Федерации.

Может ли представитель без доверенности подписать вексель? Чьи подписи должны стоять на векселе?

От имени юридического лица и без доверенности подпись на векселе может быть проставлена руководителем (директо­ром), либо его полномочным на совершение таких действий заместителем. Подпись главного бухгалтера с юридической стороны не обязательна, но фактически ее отсутствие резко снижает инвестиционные качества векселя вплоть до его не­принятия участниками рынка. Поэтому наличие этой подпи­си на векселе желательно.

Как подписываются вексельные оговорки?

Общие правила те же. Любая вексельная оговорка долж­на быть подписана тем лицом (или от имени того лица), ко­торое ее делает. Подпись уполномоченного лица должна сто­ять ниже вексельной оговорки. Оговорки (как и сам текст) могут быть подписаны несколькими лицами (но без дробле­ния вексельной суммы).

Может ли кто-либо другой в силу объективных причин от имени и по поручению векселедателя расписываться вместо него?

Да, это рукоприкладчик. Расписывается он именем и фа­милией векселедателя. Подпись должна быть надлежащим образом засвидетельствована (по месту работы, проживания, пребывания или нотариально). В противном случае такая подпись не имеет законной силы.

Может ли лицо являться обязанным по векселю при отсутствии его подписи на нем?

Нет. Исключением является случай добровольного при­нятия на себя вексельных обязательств ручателем. Послед­ний, правда, должен при этом в течение двух рабочих дней известить о своем ручательстве того, за кого он выступил.

Проставляется ли на векселе должность лица, уполномоченного подписать документ от имени векселедателя юридического лица?

Да. Обычно это делается в нижнем левом углу векселя.





Метка: ,