Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК: ВНЕБИРЖЕВОЙ И БИРЖЕВОЙ

Рубрика: Основы рынка ценных бумаг

Первичный рынок ценных бумаг предполагает обязательное существо­вание вторичного рынка. Более того, существование первичного рынка в условиях отсутствия вторичного рынка практически невозможно.
Вторичный рынок — рынок, на котором осуществляется обращение ценных бумаг в форме перепродажи ранее выпущенных и в других фор­мах. Основными участниками рынка являются не эмитенты и инвесто­ры, а спекулянты, преследующие цель получения прибыли в виде кур­совой разницы. Содержание их деятельности сводится к постоянной купле-продаже ценных бумаг. Купить подешевле и продать подороже — основной мотив их деятельности.
Вторичный рынок обязательно несет элемент спекуляции. Посколь­ку цель деятельности на нем — доход в виде курсовой разницы, а курсо­вая стоимость формируется под воздействием спроса и предложения, постольку существует множество способов воздействия на курс ценных бумаг в желаемом направлении. В результате на вторичном рынке про­исходит постоянное перераспределение собственности, которое всегда имеет одно направление — от мелких собственников к крупным.
Миграция капитала осуществляется в виде перелива его к местам необходимого приложения и оттока капитала из тех отраслей, пред­приятий, где имеется его излишек. Механизм такого движения сводит­ся к следующему: растет спрос на определенные товары, услуги, возра­стают их цены, растут прибыли от их производства и в эти отрасли устремляются капиталы, высвобождающиеся из тех отраслей производ­ства, на продукцию которых спрос сокращается и которые становятся менее прибыльными.
Таким образом, вторичный рынок в отличие от первичного не влия­ет на размеры инвестиций и накоплений в стране. Он обеспечивает лишь постоянное перераспределение уже аккумулированных через первичный рынок денежных средств между различными субъектами хозяйственной жизни. Поскольку цель биржевых спекулянтов — получение максималь­ного дохода в виде курсовой разницы, то они продают ценные бумаги предприятий, исчерпавших свои возможности роста прибыли, и покупа­ют ценные бумаги перспективных предприятий и отраслей хозяйства.
В итоге функционирование вторичного рынка обеспечивает посто­янную структурную перестройку экономики в целях повышения ее ры­ночной эффективности и является столь же необходимым для существо­вания рынка ценных бумаг, как и первичный рынок.
Однако роль вторичного рынка этим не ограничивается. Вторич­ный рынок обеспечивает ликвидность ценных бумаг, возможность их реализации по приемлемому курсу и тем самым создает благоприятные условия для их первичного размещения. Возможность в любой момент превратить ценные бумаги в форму наличных денег представляет со­бой обязательное условие инвестирования средств в ценные бумаги, ибо источник инвестируемого ссудного капитала — временно свободные денежные капиталы и средства, которые могут быть использованы толь­ко в соответствии с основными принципами кредита.
Вторичный рынок ценных бумаг, концентрируя спрос и предложение обращающихся ценных бумаг, формирует тот равновесный курс, по ко­торому продавцы согласны продать, а покупатели — купить ценные бума­ги, что необходимо при перераспределении ссудного капитала между от­раслями и сферами экономики, между хозяйствующими субъектами.
Возможность перепродажи — важный фактор, учитываемый инвес­тором при покупке ценных бумаг на первичном рынке. Функцией вто­ричного рынка становятся сбалансированность рынка ценных бумаг и обеспечение ликвидности. Ликвидный рынок характеризуется незначи­тельным разрывом между ценой продавца и ценой покупателя; неболь­шими колебаниями цен от сделки к сделке. Более того, ликвидность рынка тем выше, чем больше число участников продажи и возможность оперативной перепродажи ценных бумаг, а также чем выше процент новизны предложенных для продажи ценных бумаг.
Вторичный рынок служит неотъемлемой составной частью всякого сколько-нибудь развитого рынка ценных бумаг. Следует, однако, учи­тывать, что сберегательные облигации, именные акции, проданные ра­ботникам данного предприятия, не обращаются на вторичном рынке Они реализуются через механизм перерегистрации прав их владельцев депозитариях, коммерческих банках либо самих акционерных обществах
По уровню ликвидности рынок России далеко уступает рынкам раз витых стран. В России ликвидными являются рынок государственных ценных бумаг, имеющий соответствующую инфраструктуру, и рынок акций не более 200 акционерных обществ (нефть, газ, телефонная сеть «электричество» и т. п.). Вторичный рынок акций производственны компаний находится в зачаточном состоянии.
Существуют две основные организационные разновидности вторичных рынков ценных бумаг: организованный — биржевой; неорганизованный — внебиржевой. В свою очередь, и тот, и другой принимаю разнообразные формы организации.
Наиболее простой формой организации фондовой торговли выступает стихийный рынок. Здесь продавцы и покупатели, общаясь между собой, определяют уровень спроса и предложения на те или иные ценные бумаги и заключают сделки непосредственно друг с другом. Заключение сделки на стихийном рынке зависит от того, насколько удач но случай сводит продавцов и покупателей, а условия совершении разных торговых операций могут существенно различаться даже тог да, когда они происходят в один и тот же момент. Для стихийного рынка характерны: отсутствие единого курса ценных бумаг, всеобъемлющей информации о рынке; множество трейдеров.
С течением времени стихийные фондовые рынки организуются (при­мер: Американская фондовая биржа в Нью-Йорке — организованный стихийный рынок) либо уступают место другим формам организации торговли ценными бумагами. Одна из таких форм — простые аукцион­ные рынки. Посредством простых аукционов распространяются крат­косрочные государственные казначейские обязательства, функциони­руют инвестиционные торги, организуемые фондом имущества.
Помимо простых аукционов, на рынке ценных бумаг могут приме­няться системы двойной аукционной торговли в форме онкольных рын­ков либо в виде непрерывных аукционов. В таких системах соревнуют­ся не только покупатели — за право приобрести ценные бумаги, но и продавцы — за право реализовать их.
Лицензирование тех, кто торгует ценными бумагами или консульти­рует инвесторов, необходимо для их деятельности. В ходе лицензирова­ния, во-первых, выясняется профессиональная пригодность фирмы и ее сотрудников; во-вторых, ее финансовое положение, достаточность соб­ственных средств, устанавливаются нормативные показатели, ограничи­вающие рынки по операциям с ценными бумагами. Законом устанавли­ваются также условия ограничения профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, во многом базирующиеся на недопущении ее моно­полизации. При искажении текущей отчетности, нарушении правил ве­дения операций с ценными бумагами соответствующая лицензия может быть изъята и инвестиционная деятельность фирмы приостановлена.
Внебиржевой оборот возникает как альтернатива бирже. Многие компании не могли выходить на биржу, так как их показатели не соот­ветствовали требованиям, предъявляемым для их регистрации на бир­же. В настоящее время во внебиржевом обороте обращается преобла­дающая часть всех ценных бумаг. Это акции небольших фирм, действующих в традиционных отраслях, акции крупных компаний, уч­реждаемых в новейших отраслях экономики, потенциально способных превратиться в крупнейшие корпорации, ценные бумаги кредитных институтов, традиционно ограничивающих сферу обращения своих ценных бумаг внебиржевым оборотом, государственные и муниципаль­ные ценные бумаги, новые выпуски акций.
Торговлю на внебиржевом обороте ведут специалисты: брокерс­кие и дилерские компании, часто совмещающие свои функции. Во вне­биржевом обороте отсутствует единый физический центр для выпол­нения операций, и сделки купли-продажи осуществляются через телефонные и компьютерные сети. Цены устанавливаются путем пе­реговоров, по правилам, регулирующим внебиржевой оборот, кото­рые всегда менее жестки по сравнению с правилами торговли, дей­ствующими на бирже.
Однако это не означает, что торговля ценными бумагами во вне­биржевом обороте носит стихийный характер. Внебиржевой оборот имеет свою организационную систему. В США основой внебиржевого оборота является НАСДАК, созданная национальной ассоциацией фон­довых лидеров и представляющая коммуникационную систему, позво­ляющую пропускать по своим каналам сделки с миллиардами акций. Членство в НАСДАК требует обязательной регистрации компаниями своих ценных бумаг согласно действующему законодательству и их со­ответствия определенным требованиям по сумме активов, прибыли, количеству акционеров, количеству размещенных акций, их курсу и т.д.
В России организационным центром внебиржевого оборота служит Российская торговая система, объединяющая брокерско-дилерские ком­пании центрального региона и северо-запада.
Традиционной формой вторичного рынка ценных бумаг выступает фондовая биржа — организованный, регулярно функционирующий рынок ценных бумаг и других финансовых инструментов, один из регуляторов финансового рынка, обслуживающий движение денежных капиталов.
Роль фондовой биржи в экономике страны определяется прежде все­го степенью разгосударствления собственности, точнее — долей акцио­нерной собственности в производстве валового национального продук­та. Кроме того, роль биржи зависит от уровня развития рынка ценных бумаг в целом.
К основным функциям фондовой биржи относятся:
• мобилизация и концентрация свободных денежных капиталов и накоплений посредством организации продажи ценных бумаг;

  • инвестирование государства и иных хозяйственных организаций посредством организации покупки их ценных бумаг;
  • обеспечение высокого уровня ликвидности вложений в ценные бу­маги.

Фондовая биржа позволяет обеспечить концентрацию спроса и пред­ложения ценных бумаг, их сбалансированность путем биржевого цено­образования, реально отражающего уровень эффективности функцио­нирования акционерного капитала.
В соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» организатор торговли на рынке ценных бумаг обязан раскрыть следу­ющую информацию любому заинтересованному лицу:

  • правила допуска участника рынка ценных бумаг к торгам;
  • правила допуска к торгам ценных бумаг;
  • правила заключения и сверки сделок;
  • правила регистрации сделок;
  • порядок исполнения сделок;
  • правила, ограничивающие манипулирование ценами;,
  • расписание предоставления услуг;
  • список ценных бумаг, допущенных к торгам.

Фондовая биржа и институты организованного рынка ценных бу­маг представляют систему, которая отличается высокой степенью упо­рядоченности и ответственности за принимаемое решение. Ее функ­ционирование предопределяет в значительной мере эффективность фондового рынка и степень воздействия на экономические процессы в стране.





Метка: