Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

В какие дни векселя могут быть предъявлены к оплате? Может ли вексель быть оплачен досрочно?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

В какие дни векселя могут быть предъявлены к оплате?

Только в рабочие дни. Если срок платежа приходится на установленный законодательством Российской Федерации нерабочий день, то платеж может быть востребован лишь в первый следующий рабочий день. Держатель векселя сроком на определенный день или во столько-то времени от состав­ления (предъявления) должен предъявить вексель к платежу либо в день, когда он должен быть оплачен, либо в один из двух следующих рабочих дней.

Может ли вексель быть оплачен досрочно?

Да. В то же время плательщик, который платит до наступ­ления срока, делает это на свой риск. Векселедержатель же не может быть принужден принять платеж по векселю до на­ступления срока.

Как определяется срок платежа для векселей сроком во столько-то времени от составления?

Вышеназванные общие правила применяются и здесь. Срок платежа по векселю, выданному сроком на один или на несколько месяцев от составления, определяется так же, как и по аналогичным векселям со сроком во столько-то времени от предъявления. При исчислении сроков платежа сюда не включается день, соответствующий дате составления векселя. Особенность этих векселей — в возможности определения срока платежа непосредственно в момент выставления (составления) векселей.

Если вексель выдан 31 декабря сроком на 2 месяца от составления, то в какой день наступает срок оплаты?

28 (или 29) февраля.

Как рассчитать срок оплаты, если вексель выписан 20 ноября сроком на 30 дней?

Количество оставшихся дней в ноябре — 10 (с 21 по 30 ноября). Плюс 20 дней в декабре. Вексель должен быть предъявлен к оплате 20 декабря. Погашен же он должен быть 20, 21 или 22 декабря (если это рабочие дни). Если сю­да попадают один или несколько нерабочих дней, то срок оп­латы автоматически сдвигается на число этих дней.





Метка: ,