Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

В каких векселях возможна оговорка о начислении процентов на вексельную сумму?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

В каких векселях возможна оговорка о начислении процентов на вексельную сумму?

В векселях, подлежащих оплате сроком по предъявле­нии или во столько-то времени от предъявления, векселе­датель может обусловить начисление процентов на вексель­ную сумму. Во всяком другом векселе подобное условие счи­тается ненаписанным. Это самое распространенное наруше­ние при оформлении векселей. Все вышесказанное в равной мере касается простых и переводных векселей.

Применяются ли вексельные проценты в векселях с фиксированной датой и во столько-то времени от составления?

Отсутствие указаний в тексте векселя еще не означает не­применения этих процентов. Дело в том, что в векселях с эти­ми сроками погашения проценты можно легко просчитать и присоединить непосредственно к основной сумме, не отражая в тексте векселя. Вексельные же оговорки о начислении про­центов ставятся на те векселя, у которых нельзя заранее про­считать величину процентов. Заметим также, что при осуще­ствлении регрессных требований векселедержателем и ли­цом, оплатившим вексель, «штрафные» проценты начисля­ются на все виды векселей, в том числе и на беспроцентные.

Где должна указываться процентная ставка?

Непосредственно в тексте векселя. Если она указана на отдельном дополнительном документе, то она считается не­написанной. При отсутствии указаний о процентной ставке в тексте векселя условие считается ненаписанным. Если в текст векселя, подлежащего начислению процентов на вексельную сумму, включено указание о таком начислении, но не про­ставлен точный размер процентной ставки, то данное указа­ние считается ненаписанным.

Как определяется процентная ставка и сумма процентов?

Размер процентной ставки связывает доходность векселя со временем его нахождения у векселедержателя. По ком­мерческим векселям размер ставки часто определяется по до­говоренности сторон, но банковским — по соображениям банков. При этом учитывается доходность других финансо­вых инструментов. Процентная ставка — это своеобразная плата за предоставление вексельного кредита.

Денежный эквивалент вексельных процентов рассчитыва­ется исходя из трех величин — номинала векселя, процентной ставки и срока предоставления кредита путем умножения друг на друга этих величин (при этом ставка процентов и срок кре­дита должны выражаться в одних временных единицах).

Как найти сумму вексельных процентов, если вексель выдан на полгода, вексельная сумма составляет 10 млн. руб., а процентная ставка 10 процентов?

10 000 000 • 1/10 • 1/2 = 500 000 руб.

С какой даты начинают начисляться вексельные проценты?

Начиная со дня составления векселя, если не указана дру­гая дата.





Метка: ,