Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

В каких случаях векселя (в том числе, индоссированные) могут оказаться в руках плательщика?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

В каких случаях векселя (в том числе, индоссированные) могут оказаться в руках плательщика?

Это может иметь место, когда, к примеру, вексель предъ­явлен плательщику для акцепта. Но в соответствии с век­сельным законодательством векселедержатель не обязан осу­ществлять такую передачу (так как плательщик может не возвращать вексель, утерять или ликвидировать его). Акцепт возможно осуществить либо в присутствии векселедержателя (или его представителя), либо на другом экземпляре векселя (не путать с копией). Практика безналичных расчетов требу­ет физического предъявления векселя плательщику. Послед­ние же нередко удерживают вексель у себя под самыми разными предлогами без оплаты, с чем векселедержателям труд­но бороться.

Если после совершения протеста по векселю плательщик его оплачивает, то в этом случае вексель на вполне законных основаниях возвращается к нему. Во всех случаях платель­щик, оплачивая вексель, становится векселедержателем.

Возможна ли передача векселя по индоссаменту на территорию другого государства?

Возможна. Но если на территории этого государства предъявляются иные требования к форме принятия вексель­ных обязательств, то данный индоссамент может оказаться недействительным, что, впрочем, не делает недействитель­ным последующий порядок принятия вексельных обяза­тельств.





Метка: ,