Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

В равной ли мере различные виды протестов применимы к векселям с различными сроками погашения?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

В равной ли мере различные виды протестов применимы к векселям с различными сроками погашения?

Нет. Если акцепт обязателен не для всех векселей, то и протест в неакцепте или в недатировании акцепта может быть обязателен только по отношению к векселям сроком платежа «во столько-то времени от предъ­явления». В остальных траттах обязательность акцепта и со­ответствующих протестов (при необходимости) находится в руках векселедателя.

В каких еще случаях совершение протеста не является обязательным?

Оно не является обязательным для всех видов надписантов векселя, если векселедатель сделает на векселе оговорку типа «без протеста» или «без издержек». Если подобную оговорку делают другие вексельные лица (индоссанты, ава­листы), то они имеют силу лишь в отношении их самих. Та­кие оговорки позволяют подписантам не совершать протесты в неакцепте или неплатеже векселя. Минуя нотариальную контору, подписанты могут непосредственно обращаться с исками к обязанным им вексельным лицам, а при их отказе от оплаты (ив других случаях, имеющих следствием неуплату по векселю) — обращаться в суд. Данная оговорка удешев­ляет, ускоряет и облегчает решение вексельных проблем. За­метим, что подобная оговорка не избавляет в то же время векселедержателя от предъявления в необходимых случаях векселя к акцепту и платежу.

Как быть, если совершению протеста мешают обстоятельства непреодолимой силы?

Последствия эти в целом аналогичны последствиям при просрочке предъявления тратты к акцепту под воздействием непреодолимой силы. Сроки совершения протеста здесь также продлеваются.

Каковы последствия вовремя не произведенного протеста в неакцепте (неплатеже)?

В этом случае векселедержатель теряет свои орава против индоссантов, против векселедателя и против других обязан­ных по векселю лиц, за исключением акцептанта. Ес­ли протест вовремя не сделан, он уже не может быть сделан.





Метка: ,