Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Делает ли недействительность векселя недействительным и документ, содержащий долговое обязательство?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Делает ли недействительность векселя недействительным и документ, содержащий долговое обязательство?

Далеко не всегда — в зависимости от причины, по кото­рой вексель перестает быть таковым. Например, в случае с дефектом формы сам вексель остается документом, удостове­ряющим имущественный долг лица, его выдавшего, перед ли­цом, принявшим документ. Фальшивый же (поддельный) вексель не имеет силы документа в той части, по отношению к которой доказана его фальшивая (поддельная) природа. Чтобы узнать, фальшив вексель или нет, необходимо обра­щаться к векселедателю и индоссантам за подтверждением их подписей и надписей на векселе. Можно обращаться и к экспертам в компетентные и специализированные организа­ции, в том числе в банки, где имеются службы по выявлению поддельных ценных бумаг.

В каких случаях вексельные оговорки считаются недействительными?

Это имеет место тогда, когда оговорки подписаны неупол­номоченным на то лицом, их сделавшим (или не подписаны, или когда эта подпись является фальшивой). Вексельная ого­ворка также недействительна, если ее смысл противоречит вексельному законодательству в целом или применительно к данному виду векселя. К примеру, оговорки о начислении процентов на вексельную суммы в векселях сроком платежа «во столько-то времени от составления» и на фиксированную дату недействительны, так как проценты на вексельную сум­му могут начисляться только в векселях сроком платежа «по предъявлении» и «во столько-то времени от предъявления».

Недействительными обычно являются и зачеркнутые оговорки и отметки, например зачеркнутый индоссамент. Недействителен и акцепт, если он был зачеркнут плательщи­ком до возвращения векселя векселедержателю (при усло­вии, что он при этом не сделал письменного сообщения об ак­цепте). Заметим, что недействительность этих (и многих других) вексельных оговорок и отметок не делает недействи­тельным вексель в целом (хотя, конечно, ухудшает его каче­ства как ценной бумаги). Недействительная вексельная ого­ворка (отметка) лишает вексель его силы, когда приводит к дефекту его формы (и в некоторых других случаях). Заметим также, что век­сельные оговорки, действительные в одной стране, могут оказаться недействительными в другой, где существуют свои нормы вексельного права и куда вексель был передан по ин­доссаменту. Но данное обстоятельство не делает недействи­тельным последующий порядок принятия обязательств по данному векселю. В тоже время ряд зачеркнутых оговорок действителен, например, не теряет силу зачеркнутый аваль.





Метка: ,