Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Допускается ли выставление векселей на предъявителя? Что понимается под местом платежа?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Допускается ли выставление векселей на предъявителя?

Нет. Это было бы равносильно отмене наименования пла­тельщика в качестве обязательного реквизита тратты.

Что понимается под местом платежа?

Это полный и точный адрес места, в котором данный вексель оплачивается (должен оплачиваться или будет опла­чиваться) плательщиком или другим лицом. В вексельном за­конодательстве говорится, что «переводной вексель может подлежать оплате в месте жительства третьего лица или в том же месте, где находится место жительства плательщика, или в каком-либо другом месте» (ст. 4). Это же касается и просто­го векселя (имеется в виду, что под местом жительства пла­тельщика здесь понимается место жительства векселедателя).

При этом место платежа может быть конкретизировано, например указан банк плательщика. Такая конкретизация необязательна, но она желательна, так как облегчает работу с векселем и контроль над исполнением платежных обяза­тельств. Обычна практика, когда местом платежа является место нахождения плательщика.

А если место платежа в векселе не указано?

Такой документ не теряет силы векселя. А место, обозна­ченное рядом с наименованием плательщика (место составления документа для простого векселя), при отсутствии особых указаний считается местом платежа и одновременно местом жительства плательщика (векселедателя).

Может ли в векселе указываться место платежа, отличное от жительства (нахождения) места плательщика?

Да. Это в равной мере касается тратты и простого вексе­ля. Такие векселя называются домицилированными.

Действительна ли тратта, в которой векселедатель указал место платежа другое, чем место жительства (нахождения) плательщика, не зафиксировав при этом третьего лица, у которого платеж должен быть совершен?

Такой вексель действителен. Данное лицо плательщик может указать при акцепте. Если он этого не сделал, то пред­полагается, что акцептант должен осуществить платеж сам в месте платежа.





Метка: ,