Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Если выпущено несколько экземпляров тратты, то какой экземпляр может индоссироваться — первый или второй и почему?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Если выпущено несколько экземпляров тратты, то какой экземпляр может индоссироваться первый или второй и почему?

Первый экземпляр обычно передается векселедателем должнику (плательщику, трассату) для акцепта. Второй же экземпляр направляется первому векселедержателю (реми­тенту), который при желании может индоссировать вексель — передать его в пользу третьего лица. Последнее лицо, в свою очередь, может передать его в пользу следующего век­селедержателя и т.д.

Действительны ли индоссаменты, один из которых не указывает лицо, в пользу которого он сделан, а другой состоит из полной подписи индоссанта (бланковый индоссамент), если они помещены на лицевой стороне векселя?

Подобные индоссаменты для того, чтобы иметь силу, должны быть помещены только на оборотной стороне вексе­ля или на добавочном листе (аллонже).

Может ли индоссамент быть совершенным в пользу плательщика?

Права по векселю могут отчуждаться любым лицам, в том числе обязанным по векселю, а значит, и плательщику.

В каких случаях формула индоссамента совпадает с формулой самого векселя?

В тратте. Там и на лицевой и на оборотной стороне векселя одна формула («Иванов, уплати Петрову. Сидоров»). В про­стом же векселе они не совпадают. Формула, обозначенная на основной стороне векселя: «Иванов: обязуюсь уплатить Пет­рову». Индоссаменты же заполняются наоборот («Петров: пе­редаю свое право требования по векселю Сидорову»).





Метка: ,