Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Избавляют ли вексельные оговорки типа «без протеста», «оборот без издержек» от предъявления тратты к акцепту?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Избавляют ли вексельные оговорки типа «без протеста», «оборот без издержек» от предъявления тратты к акцепту?

Нет, не избавляют. Тратту необходимо предъявлять пла­тельщику к акцепту. Подобные оговорки избавляют только от необходимости совершения протеста в неакцепте и в не­платеже.

Идентичны ли вексельные оговорки для векселедателя и индоссантов, посредством которых они избавляются от ответственности за акцепт?

Они могут быть одинаковыми, но могут и отличаться. К примеру, для индоссантов в этом случае достаточно оговорки «без оборота». Векселедатель же не может поместить такую оговорку, так как не может снять с себя ответственность за платеж по векселю. Поэтому здесь он помещает оговорку ти­па «без оборота за акцепт».

Каковы последствия полного или частичного отказа в акцепте?

У векселедержателя в этом случае возникает право до­срочного требования по тратте (право регресса). Кроме того, он должен послать извещение о неакцепте своему индоссан­ту и векселедателю.

В какое время вексель может быть предъявлен к акцепту?

В любое время с момента выдачи и до наступления срока платежа. Векселя (тратты) могут предъявляться к ак­цепту как с назначением срока векселедателем, так и без не­го. Как понимать назначение срока предъявления тратты к акцепту? Здесь может быть указан:

— срок, определяемый точной календарной датой;

— срок, определяемый периодом времени;

— срок, определяемый не ранее наступления точной ка­лендарной даты.

Вексель может быть предъявлен к акцепту даже после на­ступления срока платежа (он даже может быть акцептован в этом случае). На степень ответственности плательщика по векселю это никак не влияет.

Если в тратте, подлежащей оплате по предъявлении, указано на обязательность ее предъявления к акцепту, то в какие сроки она должна быть предъявлена к акцепту?

В срок, определенный в самом векселе. Если такой срок не определен, то до истечения срока платежа по векселю.





Метка: ,