Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Иностранные ценные бумаги на российском рынке

Рубрика: Основы рынка ценных бумаг

Нестабильность экономической и политической ситуации в России все чаще заставляет владельцев капитала вкладывать его в ценные бумаги иностранных фирм. Приобретение их можно выделить в самостоятельную область инвестирования.

В России иностранные ценные бумаги можно приобрести, во-пер­вых, на фондовых биржах, где они проходят листинг и регистрацию; во-вторых, на внебиржевом рынке, где ими торгуют коммерческие бан­ки, инвестиционные фонды; в-третьих, обратившись к услугам фирм-участников фондового рынка других стран.

Целью приобретения иностранных ценных бумаг может быть не только получение прибыли или игра на разнице их курсов, но и стрем­ление сберечь свои накопления от инфляции, обеспечить их конверти­рование в устойчивую валюту. Большинство стран приветствует при­ток иностранного капитала в такой форме и создает для его увеличения необходимые льготы. Так, в США налоговое законодательство предус­матривает 50% ставки налога на рост курсовой стоимости акций, если они принадлежат иностранцам.

В России существует ряд фирм, на протяжении ряда лет занимаю­щихся инвестированием капитала в акции компаний США и других стран. К их числу относится, например, Американо-Российский ком­мерческий альянс (АРКА) — акционерное общество открытого типа со 100%-ным иностранным капиталом (зарегистрировано в 1991 г.).

АРКА связан с Нью-Йоркской фондовой биржей, где он через по­средников может приобретать акции. Продавать на бирже ценные бу­маги компаний России очень трудно. По правилам биржи необходимо, чтобы: рыночная стоимость акций компании была не менее 100 млн долл.; число акционеров, владеющих 100 и более акциями, — не менее 5 тыс. человек; прибыль (до вычета налогов) должна составлять в год, предшествующий подаче заявки на допуск к котировке, не менее 100 млн долл. и т.д. Практически на Нью-Йоркской фондовой бирже могут продаваться акции только крупнейших мировых компаний. Российс­ким компаниям преодолеть такие барьеры нелегко.

Сотрудничество АРКА со своими клиентами базируется на догово­ре поручения, в соответствии с которым инвесторы могут давать аль­янсу различные задания (по ограничению цен, сроков исполнения и т.п.)-К ним относится, например, рыночный приказ купить X акций по са­мой низкой цене, продать Y акций по самой дорогой цене и сделать минимальную цену продажи и максимальную — покупки. Это может быть приказ купить или продать акции в тот момент, когда цена дос­тигнет оговоренного в нем уровня. Сроки исполнения подобных при­казов устанавливаются разные: один день, десять дней и т.п. (если в те­чение этого срока приказ не выполняется, то его следует аннулировать). В приказ клиента могут быть включены и другие моменты: право бро­кера действовать по своему усмотрению, требование выполнить заказ «только в полном объеме», «цену не снижать, не повышать» и т.п. Та­ким образом, деятельность АРКА строится в соответствии с междуна­родными правилами.

Операциями с иностранными ценными бумагами занимается также фирма «Российские брокеры» (Роброк), приступившая в 1992 г. к опера­циям не только с акциями американских корпораций, но и с казначейс­кими обязательствами США. Клиент выбирает интересующие его цен­ные бумаги по списку, оплата — по курсу их на Нью-Йоркской фондовой бирже (оплата производится в валюте и рублях). Активно работают с акциями иностранных фирм брокерские компании «Совлекс», «Гра-ника» и др. Число их постоянно увеличивается.

Проникновение акций иностранных фирм на российские фондовые биржи затруднено недостатком оперативно-информационной связи с фондовыми рынками других стран, неумением правильно выбирать иностранные ценные бумаги и действовать в контакте с западными про­фессионалами. Средства на покупку иностранных ценных бумаг в Рос­сии имеются: в стране в обращении находится 20-25 млрд долл. Приоб­ретение зарубежных фондовых ценностей — отток капитала из России. Если он происходит в соответствии с действующим законодательством, то он представляет собой легальную, соответствующую мировой прак­тике форму вывоза капитала.





Метка: