Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Какая разница между финансовыми и товарными векселями?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Какая разница между финансовыми и товарными векселями?

У них различное предназначение. Финансовые векселя выпускаются для мобилизации заемных средств, тогда как товарные — в качестве расчетных средств, обслуживающих движение товарно-материальных потоков. Часто здесь имеют место различные векселедатели. Значительная часть финансовых векселей выпускается банками, тогда как прак­тически все товарные векселя — корпоративные — выпус­каются предприятиями, организациями и учреждениями. Кроме того, товарные векселя — исторические предшествен­ники финансовых векселей — являются классическими век­селями.

Каковы каналы появления и выбытия векселей на предприятии?

Появляются векселя на предприятии при их выпуске по­следним, при получении в счет оплаты за отгруженную про­дукцию, при покупке, при обмене собственного векселя на сторонний. Выбывают же вследствие погашения, продажи, отбраковки, оплаты за приобретенную продукцию, а также из-за того же обмена. Выбытие векселей также может быть связано с истечением сроков их исковой давности.

Какие меры нужны для усиления обеспеченности векселей?

Необходимы (хотя бы на переходный период) некоторые элементы института лицензирования. Нужно проработать комплекс мер по улучшению информированности на вексель­ном рынке. Одна из главных задач — усилить ответствен­ность участников вексельного обращения за исполнением сво­их обязательств. В этих целях можно запретить выдачу век­селей векселедателям опротестованных и не принятых в счет оплаты собственной продукции векселей. Выдачу векселей можно в какой-то мере приравнять к выпуску эмиссионных ценных бумаг. Нужно ускорить процедуру взыскания долгов по векселю. Можно также продумать систему складских рас­писок как желательную форму обеспечения векселей. В каж­дой области (республике) России возможно создание собст­венного вексельного центра. В средствах массовой информа­ции можно публиковать рейтинги векселей.

Каким путем векселедатель сам может осуществлять взаиморасчет задолженности?

Путем скупки долгов (векселей) своих кредиторов.





Метка: ,