Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Какие векселя находятся в обороте?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Какие векселя находятся в обороте?

Используются почти все векселя — классические (ком­мерческие), квази-векселя, финансовые, казначейские, корпоративные и муниципальные. Но больше всего в обраще­нии — необеспеченных («бронзовых») векселей. С точки зрения сроков платежа наиболее распро­странены векселя с фиксированным сроком погашения и в не­сколько меньшей мере — векселя сроком платежа во столько-то времени от составления и по предъявлении. В то же время в составе частных векселей векселя физических лиц практи­чески не применяются.

От чего зависит распространенность коммерческих векселей?

Здесь существуют несколько факторов. Во-первых, это степень насыщения рынка товарами (услугами). Чем вы­ше масштабы предложения товаров, тем выше потребность в коммерческих векселях. Недаром векселя в России исполь­зуются, в первую очередь, в крупных коммерческих (промы­шленных) расчетах. Масштабы выдачи векселей могут быть тесно связаны и с уровнем ликвидности продукции пред­приятия-векселедателя. Например, особо распространены векселя нефтедобывающих компаний, предприятий электро­связи и т. п. Регулярно выпускаются векселя и в рамках ус­тойчивых долговременных хозяйственных связей. Так, они постоянно используются между железнодорожными фирмами, энергетическими и металлургическими компания­ми, предприятиями связи. Там, где уровень доверительных отношений весьма высок, выше и степень развития вексель­ного обращения.

Не может не способствовать распространению коммерческих векселей и наблюдающийся дефицит денежных средств опла­ты, нехватка оборотных средств у хозяйствующих субъектов. Этому же способствует и обострение проблемы реализации, усиливающаяся конкурентная борьба. В огромной мере стиму­лировали широкое распространение коммерческих векселей и нормативные акты последних лет. Распространению векселя способствуют и его достоинства.

Каковы особенности российских корпоративных векселей?

Предметом их часто выступают не деньги, а товарно-мате­риальные ценности. Реальное обеспечение, как правило, от­сутствует, или в этом качестве выступает дебиторская задол­женность. Векселя не являются безусловными (то есть полу­чение предмета исполнения векселя обычно напрямую связа­но с какими-то условиями или с осуществлением коммерчес­ких договоров). Такие векселя — типичные квази-векселя. Получение платежа по этим векселям — большая проблема. Для векселедержателей здесь главное — успеть использовать эти векселя как средство платежа (расчетов). Обычно вексе­ля получают несколько индоссаментов. Число индоссаментов в 6—8 уже считается весьма большим. В то же время часть этих векселей по сути дела является финансовыми векселями, так как выпускаются исключительно в целях привлечения сво­бодных денежных средств. Среди корпоративных векселей (особенно среди тратт) — много просроченных.

Подобной неразберихе явно способствует отсутствие должного контроля над выпуском векселей: отсутствие неза­висимой экспертизы качества векселей, кредитного рейтинга российских предприятий, обязательных публикаций в средст­вах массовой информации о выписке векселей и т. п. Резуль­татом вышесказанному являются «вексельные пирамиды» в стране — когда объем выписанных векселей несоизмерим с объемами выпускаемой продукции векселедателей, с объема­ми заключаемых сделок и т.д.





Метка: ,