Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Каковы действия векселедержателя при официальном объявлении плательщика несостоятельным?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Каковы действия векселедержателя при официальном объявлении плательщика несостоятельным?

В этом случае, независимо от того, акцептовал платель­щик вексель или нет, для осуществления векселедержателем его прав достаточно предъявления судебного решения о при­знании должника несостоятельным (банкротом) или офици­альной публикации об этом. Аналогично обстоит дело и в случае объявления несостоятельным векселедателя по вексе­лю, не подлежащему акцепту. То есть совершать протесты по векселю здесь не нужно.

Возможно ли совершение протеста без предъявления требований об акцепте или платеже?

Да, в случае, когда доказана невозможность обнаружения акцептанта (плательщика) тратты или векселедателя просто­го векселя по указанному в векселе месту нахождения (жи­тельства), а «также при установлении факта вымышленности этого лица».

Какое вексельное лицо может считаться несостоятельным?

При публичном заявлении этим лицом о своей несостоя­тельности в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а также при принятии судебными органами к своему производству дела о его несостоятельнос­ти.

Каковы действия векселедержателя при недатировании акцепта плательщиком в векселе сроком «во столько-то времени от предъявления»?

Он должен осуществить протест данной тратты в недати­ровании акцепта. Иначе векселедержатель потеряет право требовать уплаты по векселю в порядке регресса от индоссан­тов, авалистов и векселедателя.





Метка: ,