Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Каковы недостатки векселя? Что является предметом векселя?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Каковы недостатки векселя?

Вексель входит в группу финансовых инструментов повы­шенного риска (причем, это относится и к первоклассным векселям). По степени очередности выплат на предприятии среди других ценных бумаг — долговых обязательств — вексель стоит на последнем месте. Являясь суррогатными деньгами, эмиссия которых не контролируется, вексель не может не способствовать росту инфляции. Недостатком так­же считается слабое товарное обеспечение корпоративных векселей и относительная сложность работы с переводным векселем — траттой.

Что является предметом векселя?

По законодательству — только деньги, но в российской вексельной практике таким предметом являются продукция (товары, услуги), другие расчетные и платежные документы.

На какие ценные бумаги похож вексель?

Будучи долговым обязательством, вексель похож на все остальные долговые ценные бумаги, в первую очередь на об­лигацию. Фактически вексель, как и облигация, является обязательством займа. С другой стороны, вексель похож на чек, так как обе эти бумаги являются коммерческими, денеж­но-распорядительными ценными бумагами (финансовые векселя) и служат средством расчетов.

Является ли вексель именной ценной бумагой?

Нет. Не является он и предъявительской бумагой. Вексель есть ордерная бумага. Это означает, что векселедержатель на­значается приказом (ордером) векселедателя (в основном тексте документа) или индоссантов (в индоссаментах).





Метка: ,