Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Каковы особенности обращения экземпляров векселя? Каковы требования к копии векселя?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Каковы особенности обращения экземпляров векселя?

Платеж, произведенный по одному экземпляру тратты, освобождает от ответственности в платеже. Но плательщик продолжает отвечать по каждому акцептованному им и не возвращенному ему экземпляру. Индоссанты также обязаны по всем экземплярам, на которых имеется их подпись и кото­рые не были возвращены.

Пославший один из экземпляров для акцепта должен ука­зать на других экземплярах наименование того лица, на руках которого этот экземпляр находится. Лицо, которому послан экземпляр для акцепта, обязано вручить его законному век­селедержателю другого экземпляра. В случае его отказа векселедержатель может осуществлять право регресса лишь по­сле удостоверения протестом того, что:

1)  экземпляр, посланный для акцепта, не был ему передан, несмотря на его требования;

2)  акцепт или платеж не могли быть получены по другому экземпляру.

Каковы требования к копии векселя?

Правом снимать копии с векселей обладают векселедер­жатели. Копия должна досконально воспроизводить ориги­нал с индоссаментами и прочими отметками. Она должна указывать, до какого места она доведена. Копия может быть индоссирована и авалирована в том же порядке и с теми же последствиями, что и подлинник.

В копии должно быть указано лицо, в руках которого на­ходится подлинник. Последний должен быть вручен данным лицом законному держателю копии. При отказе в этом век­селедержатель (законный держатель копии) может осуще­ствлять право регресса против индоссантов или авалистов лишь после удостоверения протестом того, что подлинник не был ему передан, несмотря на его требование.

Копия векселя при определенных условиях может иметь значение большее, нежели сам вексель. Так, если на подлин­нике векселя после последнего индоссамента, сделанного до снятия копии, имеется оговорка «начиная отсюда индоссиро­вание действительно лишь на копии» (или другая равнознач­ная фраза), то индоссамент, поставленный после этого на подлиннике, будет недействительным.





Метка: ,