Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Каковы последствия просрочки предъявления векселя к оплате под влиянием непреодолимой силы?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Каковы последствия просрочки предъявления векселя к оплате под влиянием непреодолимой силы?

Они в целом аналогичны последствиям при просрочке предъявления тратты к акцепту под воздействием непреодо­лимой силы. В этом случае аналогичны действия векселедержателя, формы и сроки по­сылки вексельных извещений и др. Сроки предъявления к платежу также продлеваются.

Каковы последствия неполучения платежа из-за невозможности обнаружения плательщика?

Подпись такого плательщика считается недействительной (как подпись вымышленного лица) со всеми вытекающими отсюда последствиями. Векселедержатель вправе (без соот­ветствующего опротестования векселя) взыскать сумму пла­тежа со всех обязанных по векселю лиц. При этом векселе­держатель должен доказать, что он предпринял разумно до­статочные меры по обнаружению плательщика. Недоказан­ность таких обстоятельств равносильна потере векселедержа­телем права регресса к обязанным по векселю лицам.

Каковы последствия отказа от платежа по акцептованному и неакцептованному векселю?

При необходимости совершаются протесты в неплатеже. В первом случае векселедержатель может предъявлять прямой иск к акцептанту как и регрессные иски к обязанным по вексе­лю лицам. Во втором же случае имеет значение причина неак­цепта векселя, а также то, производился ли при этом протест в неакцепте или нет. В лучшем случае векселедержатель может обратиться с регрессными исками для удовлетворения своих требований по оплате к обязанным по векселю лицам, исклю­чая плательщика. В худшем же случае векселедержатель ли­шается права регрессного иска к обязанным по векселю лицам. Кроме того, векселедержатель должен известить своего ин­доссанта и векселедателя о неплатеже в определённом порядке.





Метка: ,