Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Каковы преимущества и недостатки банковских векселей?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Каковы преимущества и недостатки банковских векселей?

К преимуществам следует отнести их более высокую лик­видность, а также надежность (которая, правда, в последнее время стала подвергаться большим сомнениям).

В качестве недостатков банковских векселей укажем на возможность переоценки тем или иным банком своих кредит­ных возможностей, неоправданный выпуск долговых обяза­тельств (примеров чему множество). Это в значительной степени связано с тем, что банковские векселя в отличие от многих других ценных бумаг, эмитируемых банком, не требу­ют государственной регистрации. Приобретатели же этих векселей недостаточно ограждены от риска их чрезмерного выпуска. Правда, с 1 октября 1996 г. (в соответствии с вве­денным Центральным банком РФ нормативом № 13) объем находящихся в обращении векселей коммерческого банка, объем выданных вексельных поручительств, а также размер обязательств, возникших в результате индоссирования век­селей, стал жестко привязываться к собственному капиталу банков. Другой недостаток банковских векселей: при расче­тах ими между предприятиями у последних растет задолжен­ность по текущим платежам в бюджеты различных уровней (подобный недостаток имеется и у коммерческих векселей). Кроме того, эти векселя способствуют инфляции. Наконец, тот факт, что обычно гарантом по ним выступают сами банки — не способствует повышению их надежности. Есть и дру­гие недостатки.

Каковы процентные ставки по кредитам, выдавае­мым посредством банковских векселей?

Это зависит от хода возврата кредита и погашения векселя. Общее правило: чем раньше возвращается кредит, тем ниже данная ставка.





Метка: ,