Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Каковы схемы обращения банковских векселей? Что такое вексельное кредитование?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Каковы схемы обращения банковских векселей?

В данном случае может быть несколько схем. Например, клиент может покупать вексель у банка с дисконтом (скидкой от номинала векселя), а по прошествии некоторого времени погашать его по номиналу (получая доход в виде дисконта). Либо же (в случае с процентными векселями) клиент поку­пает вексель по номиналу. Погашая вексель, он получает ос­новную сумму плюс проценты (которые и составляют его до­ход). Применяются и другие схемы. В основном преобладают дисконтные банковские векселя.

Что такое вексельное кредитование?

Можно согласиться с мнением, что это любая форма кредитования, где используются векселя. При этом под вексельным кредитованием не следует понимать кредит, вы­данный   векселями.   Форм   вексельного   кредитования достаточно много. Получение банковских векселей и после­дующие расчеты ими — одна из них. При выдаче банковских векселей может одновременно оформляться кредитный дого­вор, в соответствии с которым заемщик (клиент) обязуется в определенный срок внести сумму, равную номиналу векселя, плюс оговоренный процент. На эти деньги вексель в даль­нейшем гасится, когда последний векселедержатель предъяв­ляет его векселедателю (банку) для оплаты. При досрочном предъявлении векселя к оплате банк в соответствии с услови­ями выдачи векселей может взыскать дисконт.

К формам вексельного кредитования относятся и получе­ние денег под обеспечение векселями, учет векселя в банке и др. Вексельный кредит может быть выдан векселем, срок об­ращения которого превышает срок, на который выдан этот кредит. Кредит может выдаваться и с оплатой по предъявле­нии. К вексельному кредитованию относится и переоформле­ние ранее выданного обычного кредита векселями в случае, когда клиент сообщает, что он не может погасить кредит в срок. Банк при этом может взять у клиента его собственный вексель, либо клиент может передать банку вексель третьего лица (и даже вексель этого же банка). У банка в этом случае появляется обращаемый документ, которым может быть оформлен вексельный кредит. Главное достоинство вексель­ного кредитования заключается в том, что оно, как правило, дешевле обычного кредита.





Метка: ,