Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Как быть, если вексельная сумма указана в валюте, имеющей в стране выдачи и в стране платежа одно наименование, но разный курс?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Как быть, если вексельная сумма указана в валюте, имеющей в стране выдачи и в стране платежа одно наименование, но разный курс?

В этом случае согласно Международной конвенции пред­полагается, что имеется в виду валюта места платежа. Поэто­му векселя лучше сразу составлять в валюте места платежа, либо обозначить курс пересчета. Отсюда также видно, что Международная конвенция фактически исходит из возмож­ности указания двух валют платежа в векселе. Российское законодательство такой нормы не содержит. Вместе с тем, Международная конвенция, устанавливающая единообраз­ный закон о переводном и простом векселях, Российской Федерацией подписана.

Обязателен ли рубль в качестве валюты для внутрироссийских векселей?

Валюта для таких векселей, как и для векселей по междуна­родным расчетам, может быть выбрана векселедателем любая. При этом следует иметь в виду, что деятельность по выдаче валютных векселей должна быть лицензирована. К примеру, банки должны иметь генеральную или расширенную валют­ную лицензию. Если векселя — процентные, то сумма про­центов выплачивается в той же валюте, что и валюта основной суммы векселя. Заметим также, что в векселях, составленных на иностранном языке, отсутствие перевода на русский язык не является основанием для отказа в оплате таких векселей.





Метка: ,