Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Как быть, если срок платежа в векселе не указан? Действителен ли такой вексель?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Как быть, если срок платежа в векселе не указан? Действителен ли такой вексель?

Да, такой вексель действителен. В этом случае вексель рассматривается как подлежащий оплате по предъявлении. Такой вексель должен быть предъявлен к оплате в течение одного года со дня его составления. Заметим также, что конкретные сроки платежа отсутствуют в векселях сроком платежа во столько-то време­ни от предъявления и по предъявлении.

Отличается ли обозначение даты платежа от обозначения даты составления векселя?

Да, причем существенно. В каче­стве даты платежа может указываться не конкретная кален­дарная дата, а, к примеру, выражение «начало, середина или конец конкретного месяца», под чем понимаются соответст­венно первое, пятнадцатое или последнее число месяца. Или — «полтора месяца (несколько месяцев с половиной) от да­ты составления (предъявления)». Здесь выражение «поло­вина месяца» означает срок в пятнадцать дней (а не в 2 неде­ли, 14 или 16 дней). Соответственно срок в одну неделю здесь будет означать именно 7 дней (а не 6 или 8). Если век­сель выдан сроком в 1,5 месяца (или в несколько месяцев с половиной от составления, предъявления), то сначала надо отсчитывать целые месяцы.

Допускается ли связывать срок платежа с наступлением какого-либо события?

Нет. Например, вексель становится недействительным, ес­ли векселедатель указывает в нем срок платежа выражением типа «по окончании уборки и реализации сахарной свеклы».

Может ли вексель быть выписан сроком платежа на 100 лет?

Хоть на 10000 лет. Но при этом надо иметь в виду, что чем далее отодвигаются сроки платежа, тем менее ликвидным и менее надежным является вексель (и наоборот). То есть та­кой вексель, скорее всего, окажется никому не нужен. Заме­тим, что вексель относится к краткосрочным долговым обя­зательствам, так как предполагается, что платеж по векселю должен идти вслед за поставкой товаров (оказанием услуг), а то и параллельно. Поэтому самые распространенные — это векселя сроком обращения (платежа) до трех месяцев.

Как быть, если в месте платежа принят иной календарь, чем в месте выдачи векселя?

Для векселей с фиксированным сроком оплаты срок плате­жа считается назначенным по календарю места платежа. Для векселей сроком платежа во столько-то времени от составле­ния устанавливается соответствующая дню выдачи дата по ка­лендарю места платежа, и в зависимости от этого определяет­ся срок платежа. Аналогичным образом исчисляются сроки па предъявление векселей сроком платежа по предъявлении.

Вышеназванные правила не применяются, если какая-ли­бо оговорка, сделанная в векселе, или даже просто содержа­ние документа указывают па намерение принять иные прави­ла.





Метка: ,