Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Как определяется цена векселя?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Как определяется цена векселя?

Она выражается в процентах к номиналу (этим она на­поминает курсы облигаций). Обычно векселя продаются с дисконтом. Величина дисконта тесно связана с надежностью и ликвидностью самих векселей, с их количеством в обраще­нии и др. У векселей солидных надписателей дисконт мень­ше, чем у сомнительных. К примеру, векселя железнодорож­ных и авторитетных энергетических компаний стоят 75—80 процентов, тогда как векселя надписателей с сомнительной и малоизвестной репутацией могут стоить меньше 40—50 про­центов. Дисконт по банковским векселям тесно связан с их сроками обращения. Векселя с авалем, а также с возможнос­тью их досрочного погашения обычно стоят дороже.

На динамику вексельных цен влияют самые различные факторы: данные о технико-экономическом и финансовом положении векселедателя, слухи, касающиеся векселедате­лей законодательные инициативы, динамика спроса и пред­ложения, место торговли (биржевая или небиржевая пло­щадка) и др. К примеру, отказ надписателя (или плательщи­ка) от платежа по векселю может привести к немедленному падению его цены. В зависимости от обстоятельств падение может составить несколько раз. В определенных случаях векселя могут полностью обесцениться. Заметим, что низ­кой котировкой считаются цены ниже 40—50 процентов от номинала.

В чем суть договоров о вексельном обслуживании между предприятиями и финансовыми посредниками?

Заключаются договоры об информационном обслужива­нии, об информационном обмене, об осуществлении век­сельных расчетов и др. Эти договора позволяют участникам вексельного обращения при минимуме риска осуществлять довольно выгодные операции. В рамках этих договоров ак­цептные дома, учетно-вексельные центры и другие посред­ники занимаются по поручению клиентов куплей-продажей векселей, консалтингом, перемещением долгов от одного предприятия к другому. Они принимают долги на комис­сию, осуществляют взаимозачет вексельных долгов, состав­ляют т. м. «вексельные цепочки», разрабатывают различ­ные схемы вексельного кредитования, осуществляют кон­версию векселей (и прочих средств клиента) в другие цен­ные бумаги.

Они же занимаются вопросами обмена векселей, который может осуществляться в любой пропорции. При этом может заключаться договор мены. В необходимых случаях посред­нику выдается доверенность на совершение вексельных опе­раций от имени доверителя. В определенных случаях таким посредником является вексельная торговая площадка.

Не отразится ли наличие определенных санкций в договорах купли-продажи векселей на безусловном характере самих векселей?

Такие санкции повсеместно предусматриваются. На дей­ствительности самих векселей это не отразится, так как эти условия выражены не в векселе, а в сделке, с ним связанной.





Метка: ,