Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Как оформляется акцепт в порядке ручательства? Каковы последствия акцепта в порядке ручательства?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Как оформляется акцепт в порядке ручательства?

Он отмечается на самой тратте, на которой проставляет­ся надпись типа «акцептован посредником». Акцепт должен быть подписан акцептантом и датирован им. Акцепт может помещаться на лицевой или оборотной стороне векселя, а также на добавочном листе (аллонже). Акцепт вправе ука­зывать векселедатель, любой из индоссантов или авалист в тексте векселя, индоссамента или аваля. Если такой акцепт содержится в тексте аваля, то последний не может при этом помещаться на отдельном от векселя документе.

Особенность оформления акцепта в порядке ручательства в том, что здесь необходимо обозначать того, за кого сде­лан акцепт. При отсутствии такого указания считается, что акцепт сделан за векселедателя. Кроме того, желательно ука­зывать в акцепте место нахождения (место жительства) ак­цептанта, а также обязанного по векселю лица, за которого выступает акцептант в порядке ручательства. В акцепте мо­гут быть указаны два или более акцептанта в порядке посред­ничества.

Каковы последствия акцепта в порядке ручательства?

Акцептант в порядке ручательства обязывается в отноше­нии векселедержателя и индоссантов, сделавших надписи по­сле того лица, за кого он выступил в качестве ручателя, на одинаковых основаниях с этим лицом. Несмотря на акцепт в порядке ручательства, то лицо, за которое он был сделан, а также лица, за него ответственные, могут требовать от вексе­ледержателя против уплаты суммы, вручения векселя, протеста и в соответствующем случае счета с распиской об уплате.

Каковы условия платежа в порядке посредничества?

Подобного рода платеж может иметь место во всех случа­ях, когда при наступлении срока платежа или до его наступ­ления у векселедержателя возникло право на регресс. Пла­теж при этом должен покрыть всю сумму, подлежащую уп­лате тем, за кого он производится. Платеж должен быть произведен самое позднее на следующий день после последнего дня, предоставленного для совершения протеста в неплатеже. Платеж в порядке ручательства производится как лицом, указанным в векселе, так и по собственной инициати­ве ручателя. Данный платеж применим как в тратте, так и в простом векселе.

Что произойдет, если векселедержатель не уложится в эти сроки или откажется от платежа?

Векселедержатель теряет право на регресс (право обрат­ного взыскания суммы платежа) с тех лиц, которые были бы освобождены от ответственности в результате платежа в по­рядке посредничества (за исключением просрочки под влия­нием непреодолимой силы).

Кто может быть ручателем в платеже в тратте и в простом векселе?

В обоих случаях ручателями в платеже могут быть дее­способные физические и юридические лица, в том числе иностранные. Это лицо, осуществляющее платеж по собст­венной инициативе; любой из индоссантов или авалистов ука­занных лиц, а также лицо, обозначенное в векселе в качестве плательщика на случай надобности. К вышеназванным лицам в тратте добавляются векселедатель и плательщик, который не акцептовал вексель.





Метка: ,