Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Кто определяет конкретные условия акцепта тратт? Как оформляется акцепт?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Кто определяет конкретные условия акцепта тратт?

Это векселедатель и индоссанты. Они могут обусло­вить, что вексель должен быть предъявлен к акцепту с на­значением или без назначения срока. При этом оговорки ин­доссантов не должны противоречить указаниям векселедате­ля в части акцепта, если только векселедатель не нарушает вексельного законодательства (например, воспрещает ак­цепт в случаях, когда он обязателен).

В каком месте вексель должен предъявляться к акцепту?

В месте жительства плательщика. Если плательщик — юридическое лицо, то в месте его расположения (нахожде­ния), то есть в месте, где находится юридический адрес пла­тельщика. При этом плательщик может в акцепте указать ка­кой-либо адрес в том же месте, где должен быть совершен платеж.

Как оформляется акцепт?

Акцепт отмечается на самой тратте. Это значит, что он может помещаться как на лицевой стороне векселя, так и на оборотной, а также на добавочном листе (аллонже). Если ак­цепт помещается на лицевой стороне, то достаточно простой собственноручной подписи плательщика. Акцепт обычно по­мещается на лицевой стороне векселя. Акцепт отмечается фразами «Акцептован», «Принимаю», «Обещаю заплатить» и т.п. Акцепт нельзя помещать на документе, отдельном от векселя. Зачеркнутый акцепт считается недействитель­ным (если не будет доказано, что зачеркивание документа было сделано после возвращения векселя от акцептанта). Но если при этом имеется письменное сообщение плательщика об акцепте, то зачеркнутый акцепт считается действитель­ным. Акцепт датируется как цифрами, так и прописью.

Правильно ли делает плательщик, помещая акцепт на нескольких экземплярах (образцах) векселя?

Неправильно, так как он при этом будет нести вексельную ответственность по каждому из акцептов. Он должен проста­вить акцепт только на первом экземпляре тратты. На дру­гих же экземплярах векселедержатель должен только указать наименование акцептанта. Аналогичным образом складыва­ется ситуация и в случае, если сделано несколько копий век­селя: акцептуется только одна копия.





Метка: ,