Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Кто является основными вексельными лицами?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Во-первых, это векселедатель — лицо, выписывающее, выдающее, выставляющее простой или переводной вексель (выставитель векселя). Иногда векселедателя называют эмитентом векселя, что не совсем верно в силу того, что вексель не относится к эмиссионным ценным бумагам (типа акций, корпоративных облигаций, государственных долго­вых обязательств и др.) Нельзя также называть векселеда­теля простого векселя трассантом. Трассант — это вексе­ледатель переводного векселя (тратты). Ему противостоит трассат (плательщик, должник) в переводном векселе. В простом векселе фигура трассата отсутствует (хотя долж­ник, плательщик, безусловно, есть). Векселедателю же как простого, так и переводного векселя противостоит векселе­держатель.

Векселедатель в обоих видах векселей выступает как должник. Только в простом векселе он выступает как прямой должник (то есть как плательщик), а в тратте выступа­ет как условный должник (то есть его обязанность уплаты по векселю может возникнуть лишь в случае, если плательщик (трассат) откажется от платежа (обязанность в силу регрес­са). Векселедатель отвечает за платеж (а в тратте еще и за акцепт). Ответственность векселедателя простого векселя такая же, как у акцептанта переводного. Векселедателями могут быть дееспособные юридические и физические лица, в том числе иностранные.

Последнее положение в равной мере применимо к друго­му — не менее важному вексельному лицу — векселедержа­телю. Это владелец векселя, обладающий правом на получе­ние вексельной суммы. Это:

1) лицо, обозначенное в качестве получателя в самом век­селе (первый векселедержатель, ремитент);

2)    лицо, на имя которого сделана последняя надпись на векселе — индоссамент, (индоссат);

3)    любой владелец векселя при условии, что последняя надпись на нем — бланковая.

Если векселедатель — прямо или косвенно — должник по векселю, то векселедержатель как тратты, так и простого векселя — ремитент (получатель). Но по получении плате­жа векселедержатель перестает быть таковым и должен пе­редать вексель плательщику — новому векселедержателю. Заметим, что любое лицо, оплатившее векселедержателю вексель (даже ручатель, посредник в платеже), получает в отношении к обязанным вексельным лицам все установлен­ные для векселедержателя права. Но векселедержатель, осуществляющий действия с векселем в порядке поручения (то есть векселедержатель — не собственник векселя), мо­жет индоссировать вексель только в порядке препоручения (то есть он может надписывать только порученческий ин­доссамент). До получения платежа векселедержатель может передать вексель по индоссаменту любому другому лицу (в том числе, плательщику). В этом случае он превращается в индоссанта. Лицо же, получающее эти права, называется индоссатом. Векселедержатель — единственное лицо, кото­рое может передать вексель другому лицу. Векселедержатель — это последний в списке меняющих друг друга индос­сатов. Можно сказать, что если векселедатель — лицо по­стоянное, то векселедержатель — переменное. Число дер­жателей векселя равно количеству индоссаментов плюс 1. Первый векселедержатель обычно называется первым при­обретателем.

Плательщик в простом векселе — это сам векселедатель. В тратте же он определяется векселедателем. Последний трассирует вексель на плательщика (трассата). Плательщик, акцептовавший тратту (а также векселедатель простого век­селя), является прямым (главным) должником.

Плательщик в тратте формально один и тот же. Его можно назвать условно постоянным лицом, так как в слу­чае его отказа от платежа и последующих правомерных и своевременных действий законного векселедержателя (протест и регресс) в векселе может появиться новый пла­тельщик (а то и несколько плательщиков) из числа индос­сантов, авалистов и векселедателя (должники в порядке регресса). Для сравнения — в простом векселе платель­щик формально и реально один и тот же (векселедатель). Смотрите нижеприводимую упрощенную схему вексель­ных отношений.

Что касается акцептанта переводного векселя, то им мо­жет быть только плательщик. Акцептант — это плательщик, акцептовавший тратту, то есть давший письменное согласие ее оплатить. Из всех лиц, обязанных по векселю, акцептант — самый основной. Но является ли акцептант реальным пла­тельщиком? Не всегда. Дело в том, что акцепт — это согла­сие на платеж по векселю, но не отражение самого факта оп­латы. Вместе с тем, акцептант отвечает согласно содержанию своего акцепта. В определенных случаях акцептантами могут быть векселедатель и индоссанты.





Метка: ,