Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Кто является основными участниками вексельного рынка?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Это предприятия различных форм собственности и организационных форм. Это финансовые и инвестицион­ные институты: банки, инвестиционные, брокерские и фи­нансовые компании и фонды, фактор-компании, организации и учреждения, операторы рынка, вексельные депозитарии, различные общественные объединения участников вексельного рынка (например, АУВЕР) и др. В меньшей мере такими участниками являются предприниматели без образования юридического лица и в еще меньшей степени — собственно физические лица.

Участником рынка является и расчетная палата, осуществляющая расчетные операции по векселям, в том числе связанные с исполнением требований, вытекающих из прав регресса. Участниками век­сельного рынка являются также учетные дома, акцептные до­ма, учетно-вексельные центры и учетно-вексельные конторы. Не все из этих структур в полной мере проявили себя, но без них не существует полноценного вексельного рынка.

Учетные дома занимаются учетом векселей и реализаци­ей их через крупные финансовые институты. Они же занима­ются вопросами обеспечения векселей, залоговыми и переза­логовыми операциями, поручительскими и другими операци­ями. Учетные дома — высший уровень работы с векселями.

Акцептные дома выпускают собственные векселя для их использования в расчетных схемах предприятий, контролиру­ют движение собственных и других векселей, ведут реестры векселей и др.

Учетно-вексельные центры осуществляют создание эф­фективных региональных расчетных механизмов, контроли­руют движение региональных векселей, в том числе долговых обязательств местных администраций.

Учетно-вексельные конторы выполняют поручения кли­ентов в подготовительных вопросах взыскания долгов с век­сельных должников. Они же занимаются реструктуризацией взаимных долгов предприятий.





Метка: ,