Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

Рубрика: Основы рынка ценных бумаг

Международный рынок ценных бумаг состоит из двух секторов. Во-пер­вых, это сектор бумаг, которые появились на международном финансо­вом рынке и представляют собой результат существующих между стра­нами на государственном и корпоративном уровне экономических отношений. К этому сектору относятся также ценные бумаги, эмитированные финансовыми институтами различных международных органи­заций (ООН, ЕС. ОЭСР и др.). Во-вторых, это сектор национальных цен­ных бумаг, поступивших для реализации на международный рынок.

Международный рынок ценных бумаг характеризуется множеством постоянных валютных трансфертов, а потому испытывает сильное воз­действие изменяющихся валютных курсов. Государства, чьи хозяйству­ющие субъекты принимают участие в операциях с ценными бумагами на международном рынке, осуществляют контроль за ними и их регу­лирование, проводят политику протекционизма. Россия стала участни­цей этого рынка после принятия Государственной Думой законов, раз­решающих государственным предприятиям, а также частному капиталу соответствующие виды деятельности.

Развитие международной торговли ценными бумагами наталкива­ется на ряд трудностей: государственный контроль и лимитирование, налогообложение в странах-импортерах и экспортерах, таможенные пошлины, сложность взаимных расчетов и т. п. Однако поскольку все страны осознают необходимость межгосударственной торговли ценны­ми бумагами, обслуживающей межстрановую миграцию капитала, то эти трудности разрешаются с помощью двух- и многосторонних согла­шений и совершенствования расчетного механизма.

Препятствием для развития этой торговли является и необходимость пересылки ценных бумаг из одной страны в другую. Пересылка связана с риском, а потому с высокими страховыми платежами и почтовыми тари­фами. Кроме того, она требует определенного времени, что в ряде случа­ев может быть нежелательно (в условиях быстро меняющейся рыночной конъюнктуры).

В настоящее время разработана и законодательно оформлена про­цедура (в ней участвуют большинство развитых и многие развивающие­ся национальные рынки ценных бумаг), способствующая различным субъектам рынка активно участвовать в международной торговле цен­ными бумагами, в том числе совершать сложные арбитражные сделки. Эта процедура помогает иностранным компаниям котировать свои ак­ции на национальных биржах (продавать на внебиржевом рынке) и из­бавляет их от многих трудностей, связанных с пересылкой ценных бумаг из страны в страну.

Содержание процедуры заключается в следующем: коммерческие инвестиционные банки по поручению своих клиентов (или брокерских фирм, представляющих свою клиентуру) приобретают иностранные ак­ции (облигации), которые по-прежнему остаются в местах своего хране­ния (депозитариях) и взамен которых выпускаются депозитные распис­ки (сертификаты). Последние как представители акций (облигаций) соответствующих компаний допускаются к продаже на региональных фондовых биржах. Таким образом происходит постоянная смена соб­ственников ценных бумаг не только в национальном, но и в международ­ном масштабе. Эта смена может инициироваться рядом важных факто­ров, к которым относятся:

1. Курс депозитных расписок, выданных на акции (облигации), на­пример, компаний США, на биржах России и ряда других стран может быть больше, чем в стране их приобретения, ибо спрос на них будет выше (российские покупатели видят в американских акциях надежное средство для накопления капитала).

2. Налогообложение доходов от ценных бумаг и операций с ними в разных странах различно, что дает импульс межстрановой торговле ими. В США подобные депозитные расписки выпускают многие банки, ко­торые в случае повышенного на них спроса на иностранных биржах производит их дополнительные эмиссии. Однако и повторные эмиссии нередко не приводят к полному совпадению курсов ценных бумаг — пос­ледние все-таки могут быть выше.

Выравнивание курсов достигается с помощью арбитражных опера­ций (покупка акций с целью перепродажи в стране, где их курс выше). Арбитраж служит важным источником доходов банков и других фи­нансовых институтов, занимающихся операциями на международном рынке ценных бумаг.

Выход на международный рынок для проведения операций с ценны­ми бумагами различными категориями инвесторов совершается по-раз­ному. Институциональным инвесторам этот выход облегчен наличием зарубежных филиалов и дочерних компаний, различными видами интег­рационных связей и т.п. Для индивидуальных инвесторов каналом, обес­печивающим выход на рынки других стран, являются инвестиционные фонды. Инвесторы приобретают их акции, выпускаемые на нацио­нальных рынках, а фонды используют средства, полученные от продажи акций, для вложений в иностранные ценные бумаги.

Инвестиционные фонды делятся на два типа: открытые и закрытые. И те и другие мобилизуют средства, которые они инвестируют в цен­ные бумаги, путем эмиссии собственных акций. Фонды открытого типа постоянно торгуют акциями со своими акционерами, которые могут увеличивать или уменьшать свое владение ими. При этом фонды при­нимают акции по следующей цене:

рыночная цена портфеля

ценных бумаг фонда
цена принимаемой акции     =

(открытый фонд)                      число акций, находящихся

в данный момент в обращении

Фонд закрытого типа эмитирует фиксированное количество своих акций и не принимает их обратно. Акции таких фондов обращаются на вторичном рынке ценных бумаг и котируются на бирже (на их курс вли­яют не только спрос и предложение, но и другие факторы).

Различия между фондами открытого и закрытого типа не сводятся только к процедурным особенностям мобилизации капиталов. При ухудшении конъюнктуры рынка акционеры фонда открытого типа по­гашают свои акции. Чтобы получить необходимые средства, фонд мо­жет распродать часть своего портфеля ценных бумаг. В отличие от от­крытого фонд закрытого типа может пережить период неблагоприятной конъюнктуры, не распродавая своих активов.

Подобные инвестиционные фонды существуют во всех развитых странах. Одним из крупнейших является голландский фонд «Робеко», активы которого в начале 90-х гг. превышали 5 млрд долл. Менее 20% средств фонда инвестировано в акции фирм Голландии, а остальная часть — в акции компаний 15 других стран. «Робеко» — фонд закрытого типа, его акции котируются на 19 международных биржах, иностран­ным инвесторам (их около 10 тыс.) принадлежит 1/3 акций фонда. Ин­вестиционную политику фонда определяют его учредители — специали­зированные финансовые учреждения.





Метка: