Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Может ли предприятие-векселедатель выкупать свои векселя?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Может ли предприятие-векселедатель выкупать свои векселя?

Конечно. Если это происходит на какой-либо торговой площадке, то это экономит векселеда­телю немало средств. Формой выкупа своих векселей являет­ся и прием последних в оплату собственной продукции. К примеру, ряд железных дорог принимает собственные вексе­ля в качестве оплаты за железнодорожные перевозки. Энер­гетические компании принимают свои векселя в виде або­нентской платы за свои услуги. Вместе с тем, нередко пред­приятие-должник, выписавшее вексель, в дальнейшем отка­зывается от его приема в оплату собственной продукции.

Кто из вексельных лиц чаще всего на практике платит по векселю?

Вслед за акцептантом и просто плательщиком идут вексе­ледатель и авалисты. На последнем месте — индоссанты.

Все ли виды векселей в равной мере способствуют оздоровлению экономической ситуации в стране?

Наиболее полезны здесь коммерческие (товарные) вексе­ля, так как именно они опосредуют движение реального товара, обслуживают реальные сделки, способствуют ускорению обо­рачиваемости средств. В первую очередь, речь идет о товарных траттах. Имеются в виду, конечно, обеспеченные векселя.

Каковы последствия для векселедателей, чьи векселя протестуются?

Они автоматически попадают в «черные списки», которые ведут многие участники вексельного обращения. «Протестан­ты» обычно не кредитуются банками (а если и кредитуются, то на самых жестких условиях). Ликвидность, надежность и другие инвестиционные качества векселей, выписываемых в дальнейшем этими векселедателями, крайне низки. Такие векселя отторгаются вексельными лицами, и поэтому векселе­датель лишается источников вексельного кредитования.





Метка: ,