Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

ОБРАЩЕНИЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

Рубрика: Основы рынка ценных бумаг

Эмитированные ценные бумаги поступают вначале на первичный рынок ценных бумаг, где происходит их размещение, т.е. передача ценных бумаг эмитентом их первым владельцам или инвесторам. Следователь­но, эмитенты ценных бумаг получают средства от инвесторов только на первичном рынке ценных бумаг.

На вторичном рынке происходит обращение ценных бумаг, посто­янная смена их владельцев. Средства от реализации этих бумаг на вто­ричном рынке поступают продавцам (бывшим владельцам ценных бу­маг), а не их эмитентам. При этом наиболее важным моментом является фиксация перехода прав на эмиссионные ценные бумаги от одного их владельца к другому.
Обращение эмиссионных ценных бумаг на вторичном рынке регла­ментируется Федеральным законом «О рынке ценных бумаг». В част­ности, Законом четко определяется момент перехода прав на ценные бумаги, который вызывал до его принятия много споров и разногла­сий. В Законе указаны документы, удостоверяющие права владельцев на эмиссионные ценные бумаги, выпускаемые в документарной и в бездокументарной формах.
Права владельцев на эмиссионные ценные бумаги документарной формы выпуска удостоверяются сертификатами (если сертификаты на­ходятся у владельцев) либо сертификатами и записями по счетам «депо» в Депозитариях (если сертификаты переданы на хранение в депозитарии).
Права владельцев на эмиссионную ценную бумагу бездокументар­ной формы выпуска удостоверяются в системе ведения реестра — запи­сями на лицевых счетах у держателя реестра или, в случае учета прав на ценные бумаги в депозитарии, — записями по счетам «депо» в депо­зитариях.
Право на именную документарную ценную бумагу переходит к при­обретателю в случае учета его прав на ценные бумаги:

  • в системе ведения реестра — с момента передачи ему сертификата ценной бумаги после внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя;
  • у лица, осуществляющего депозитарную деятельность, с депони­рованием сертификата ценной бумаги у депозитария — с момента внесе­ния приходной записи по счету «депо» приобретателя.

Право на именные бездокументарные ценные бумаги переходит к приобретателю в случае учета прав на ценные бумаги:

  • у лица, выполняющего депозитарную деятельность, — с момента внесения приходной записи по счету «депо» приобретателя;
  • в системе ведения реестра — с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.

Право на предъявительскую документарную ценную бумагу пере­ходит к приобретателю при:

  • нахождении ее сертификата у владельца — в момент передачи это­го сертификата приобретателю;
  • хранении сертификата предъявительских документарных ценных бумаг и (или) учете прав на такие ценные бумаги в депозитарии — в мо­мент внесения приходной записи по счету «депо» приобретателя.

Права, закрепленные эмиссионной ценной бумагой, переходят к их приобретателю с момента перехода прав на эту ценную бумагу. Пере­ход прав, закрепленных именной эмиссионной ценной бумагой, дол­жен сопровождаться уведомлением держателя реестра, или депозита­рия, или номинального держателя ценных бумаг.
Права по предъявительским эмиссионным ценным бумагам реали­зуются по предъявлении их владельцем либо его доверенным лицом, а права по именным документарным эмиссионным ценным бумагам — по предъявлении владельцем либо его доверенным лицом сертификатов этих ценных бумаг эмитенту. Вместе с тем при наличии сертификатов таких ценных бумаг у владельца необходимо совпадение имени (наиме­нования) владельца, указанного в сертификате, с именем (наименова­нием) владельца в реестре.
В случае хранения сертификатов документарных эмиссионных цен­ных бумаг в депозитариях права, закрепленные ценными бумагами, осуществляются на основании предъявленных этими депозитариями сертификатов по поручению, предоставляемому депозитарными дого­ворами владельцев, с приложением списка владельцев. Здесь эмитент обеспечивает реализацию прав по предъявительским ценным бумагам лица, указанного в списке.
Права по именным бездокументарным эмиссионным ценным бума­гам осуществляются эмитентом в отношении лиц, указанных в системе ведения реестра. Если данные о новом владельце такой ценной бумаги не были сообщены держателю реестра данного выпуска или номинальному держателю ценной бумаги к моменту закрытия реестра, исполнение обя­зательств по отношению к владельцу, зарегистрированному в реестре в момент его закрытия, признается надлежащим. Ответственность за сво­евременное уведомление лежит на приобретателе ценной бумаги.
О совершенных сделках по приобретению иностранными владель­цами ценных бумаг, выпущенных эмитентами, зарегистрированными в Российской Федерации, сторонам по сделке надлежит уведомлять Фе­деральную комиссию по рынку ценных бумаг. О сделках по приобрете­нию российскими владельцами ценных бумаг, выпущенных иностран­ными эмитентами, сторонам по сделке также надлежит уведомлять Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг.
Подлинность подписи физических лиц на документах о переходе прав на ценные бумаги и прав, закрепленных ценными бумагами (за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российс­кой Федерации), может быть заверена нотариально или профессиональ­ным участником рынка ценных бумаг.
Исходя из рассмотренных выше положений Закона «О рынке ценных бумаг», определяющих момент перехода прав на ценные бумаги, можно сделать вывод о том, что если существует запись в депозитарии или у регистратора, то инвестор всегда признается владельцем ценной бумаги.
Однако следует иметь в виду, что права владельца возникают не в силу приходной записи в депозитарии или у регистратора. Этой записью права владельца только подтверждаются. Возникают же права в ре­зультате реализации договора инвестора с предыдущим владельцем цен­ной бумаги. Тем не менее регистрация или отражение ценных бумаг на счете «депо» является необходимым условием фиксации прав владельца на ценные бумаги.
Таким образом, в Законе «О рынке ценных бумаг» речь идет лишь о фиксации прав на ценные бумаги, возникающих в результате их обра­щения на первичном или вторичном рынках ценных бумаг. Надо также отметить различие функций, выполняемых первичным и вторичным рынками. Если функция первичного рынка состоит в обеспечении эми­тента возможностью аккумуляции требуемых инвестиционных ресур­сов путем эмиссии ценных бумаг, то функция вторичного рынка заклю­чается прежде всего в обеспечении владельцам ценных бумаг ликвид­ности этих бумаг в процессе их обращения.
Если рассматривать проблему инвестирования средств в ценные бу­маги с точки зрения инвестора, то можно отметить, что ему безразлично, получает ли он вновь эмитированную ценную бумагу или же бумагу, уже находившуюся в обращении. Для инвестора наиболее важными момен­тами являются ликвидность, надежность и доходность ценной бумаги. «Месте с тем как на первичном, так и на вторичном рынках ценных бумаг главными действующими лицами выступают (не считая эмитентов) те же профессиональные участники рынка ценных бумаг, а средства на покупку эмиссионных ценных бумаг поступают в конечном счете от тех же инвесторов. В этом наглядно отражаются единство и неразрывная взаимосвязь первичного и вторичного рынков ценных бумаг.
Обращение ценных бумаг в зависимости от места их оборота на рын­ке ценных бумаг происходит либо на биржевом (организованном) рын­ке, либо на внебиржевом рынке. Как правило, первичное размещение выпуска ценных бумаг осуществляется по каналам внебиржевого рынка, дальнейшее же их обращение может происходить,на биржевом и на вне­биржевом рынках. Наиболее качественные ценные бумаги обращаются, как правило, на биржевом рынке, представленном сетью фондовых бирж. Деятельность фондовых бирж регулируется Законом «О рынке ценных бумаг», другими законодательными и нормативными актами.





Метка: