Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОРТФЕЛЯ ЦЕННЫХ БУМАГ

Рубрика: Основы рынка ценных бумаг

Инвестор, работая на рынке ценных бумаг, должен придерживаться прин­ципа диверсификации вкладов: стремиться к разнообразию приобретае­мых инвестором финансовых активов. Это необходимо для того, чтобы уменьшить риск потери вкладов. Например, инвестор вложил все свои день­ги в акции одной компании. В этом случае он становится полностью зави­симым от рыночного колебания курса акций. Если же средства будут вложены в акции нескольких компаний, то доходы инвестора будут зави­сеть от колебаний некоторого усредненного курса акций компаний, а усред­ненный курс, как известно, колеблется значительно меньше. Если инвестор придерживается принципа диверсификации, то он обязательно связан с со­вокупностью принадлежащих ему финансовых активов различных видов, которая называется инвестиционным (фондовым) портфелем.

Объектами портфельного инвестирования выступают различные ценные бумаги: акции, облигации, производные виды ценных бумаг, часть портфеля может быть представлена в денежном виде. Объемы бумаг в портфеле тоже бывают различными. В зависимости от состава портфеля он может приносить доход или убытки и обладает той или иной степенью риска. Перечень и объемы входящих в портфель ценных бумаг называют структурой портфеля. Последняя представляет собой совокупность характеристик, которыми может управлять инвестор: из­менять состав входящих в портфель ценных бумаг и их объемы.
Доходность портфеля и степень риска вложений в него являются целевыми характеристиками портфеля. При портфельном инвестиро­вании инвестор может изменять структуру портфеля, чтобы получить наиболее благоприятные значения целевых характеристик. Таким об­разом, можно развить представление о фондовом портфеле как сово­купности ценных бумаг, собранных инвестором воедино, управляемых как единое целое для достижения определенной цели.
Формируя свой портфель, инвестор должен иметь некоторый меха­низм отбора для включения в портфель тех или иных видов ценных бумаг, т.е. уметь оценивать их инвестиционные качества посредством методов фундаментального и технического анализа.
Основной задачей методов служит выявление среди множества цен­ных бумаг той их совокупности, в которую можно инвестировать сред­ства, не подвергая свои вложения высокому риску. На практике суще­ствует стойкая зависимость между риском и доходностью вложений: чем выше доходность, тем выше риск.
По степени риска наименее рискованными (безрисковыми) являют­ся вложения средств в денежную форму. Вместе с тем эти вложения и наименее доходны. Следующими по степени риска выступают государ­ственные ценные бумаги, далее — банковские и корпоративные облига­ции, а за ними — акции.
Среди множества банковских и корпоративных акций можно выде­лить много градаций ценных бумаг по степени риска: от слабориско­ванных с низким доходом до высокорискованных с высоким доходом. Акции банков и корпораций привлекательны для инвестора тем, что могут обеспечить рост дохода от вложенных средств как за счет выпла­ты дивидендов, так и за счет роста их курсовой стоимости.
В зависимости от соотношения рискованности и доходности выделя­ют агрессивные и оборонительные акции. К агрессивным относятся ак­ции развивающихся предприятий, проводящих рискованную политику. Их курсовая стоимость может возрасти в несколько раз. Вложение средств в эти бумаги оправданно, когда инвестор желает получить высокий до­ход за короткое время и сознательно ради этого рискует. Оборонитель­ные акции включают банковские и корпоративные акции эмитентов, которые хорошо зарекомендовали себя на фондовом рынке, отличаются стабильностью, способностью выстоять при неблагоприятной экономи­ческой конъюнктуре, деятельность которых имеет достаточно долгую историю. Такие акции имеют устойчивый курс и регулярную выплату дивидендов, поэтому привлекательны для инвесторов, стремящихся к небольшим, но надежным доходам.





Метка: