Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Порядок выпуска облигаций коммерческими банками

Рубрика: Основы рынка ценных бумаг

С целью привлечения дополнительных денежных средств для осу­ществления активных операций коммерческие банки могут выпускать облигации. Обязательным условием выпуска облигаций является пол­ная оплата всех выпущенных банком акций (для акционерного банка) или полная оплата участниками своих долей в уставном капитале бан­ка (для банка, созданного в виде общества с ограниченной ответствен­ностью). Действующими законодательными и нормативными докумен­тами запрещается одновременный выпуск акций и облигаций.

Наряду с этим также установлено, что выпуск облигаций допуска­ется банками не ранее третьего года их существования и при условии надлежащего утверждения к этому времени двух годовых балансов. Банки могут выпускать облигации ранее установленного срока только при наличии обеспечения, предоставленного третьими лицами. Объем выпускаемых акций не может превышать сумму уставного капитала банка. При выпуске облигаций на величину, превышающую размер ус­тавного капитала, необходимо обеспечение, представленное банку тре­тьими лицами. При этом обеспечение, представляемое третьими лица­ми по облигационным займам, должно предусматривать конкретную сумму, равную объему выпуска облигаций по номинальной стоимости, и общую сумму процентов, причитающихся по облигациям. При вы­пуске дисконтных облигаций величина обеспечения должна быть рав­на объему выпуска облигаций номинальной стоимости.

Облигации могут выпускаться как именными, так и на предъявите­ля, на бумажных носителях либо в безналичной форме. Банки имеют право выпускать облигации только в валюте Российской Федерации, т.е. в рублях, и реализовывать только за рубли. Минимальный срок обращения облигаций — 1 год. В рамках одного выпуска облигации мо­гут реализовываться по различным ценам, т.е. требование о единой цене размещения на облигации не распространяется.

Регистрация выпуска облигаций осуществляется аналогично поряд­ку, установленному для выпуска акций, и сопровождается регистрацией проспекта эмиссии. Коммерческие банки могут не регистрировать про­спект эмиссии, если выполняются одновременно два условия: а) плани­руемый объем выпуска не превышает 50 тыс. минимальных размеров оплаты труда; б) количество покупателей облигаций этого выпуска после его завершения никогда не сможет превысить 500 лиц. Таким об­разом банки могут осуществлять выпуск облигаций с регистрацией либо без регистрации проспекта эмиссии.

Регистрационные документы по выпуску облигаций должны быть пред­ставлены банком в территориальные управления либо в Управление цен­ных бумаг ЦБ РФ в месячный срок с момента принятия решения о таком выпуске. После регистрации и публикации проспекта эмиссии банк-эми­тент имеет право приступить к реализации выпускаемых облигаций. Реа­лизация облигаций осуществляется банком-эмитентом на основании зак­лючаемых договоров с покупателями на оговоренное число облигаций. Банк-эмитент может пользоваться услугами посредников (финансовых брокеров), действующих на основании специальных договоров комиссии или поручения с банком-эмитентом. Наряду с этим банк может заменить ранее выпущенные банком конвертируемые облигации и другие ценные бумаги на вновь выпущенные в соответствии с условиями их выпуска и действующим законодательством. Облигации должны быть реализованы не позднее чем через 6 месяцев после регистрации их выпуска.

ЦБ РФ не устанавливает минимальной оплаченной доли выпуска облигаций по отношению к первоначально заявленному его объему, достижение которой необходимо для регистрации итогов выпуска.

Банки могут реализовывать облигации по номинальной стоимости либо с дисконтом. Последний является величиной будущего дохода покупателя облигаций.





Метка: