Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

РАСЧЕТНАЯ СИСТЕМА

Рубрика: Основы рынка ценных бумаг

Четвертый этап — исполнение сделки (проведение платежа и поставка ценных бумаг) — заключительный этап. Он производится в заранее за­фиксированный в договоре купли-продажи день «N». Обычно в догово­ре день «N» устанавливается в соответствии с действующими на данном рынке правилами. Например, на Франкфуртской фондовой бирже сдел­ка может быть исполнена на второй рабочий день после ее заключения, т. е. в день’Т + 2″; на Нью-Йоркской фондовой бирже срок исполнения сделки — пять рабочих дней, т. е. на день «Т + 5». Конкретный день «N» может быть особо оговорен в договоре, но в большинстве случаев он принимается в зависимости от стандартов биржи.

Если сделка исполняется в самый короткий срок для данной биржи то ее называют кассовой сделкой, или сделкой «Спот». Если же сроки исполнения сделки превышают минимальный срок, то такая сделка на­зывается срочной, или форвардной.

Сейчас в мировой практике относительно сроков исполнения сделок действует общепринятое правило. Для каждого рынка ценных бумаг кас­совые сделки должны быть исполнены немедленно или в течение опреде­ленного количества дней. Чем меньше срок исполнения сделки, тем мень­ше риск неисполнения сделки, которому подвергаются участники. Сложность и трудоемкость процедур вычислений и клиринга, а также не­обходимость постоянного обмена информацией между клиринговой орга­низацией и участниками на всех этапах сделки требуют более длительного времени на ее совершение. Даже на наиболее развитой и хорошо оснащен­ной и в техническом, и в технологическом смысле Нью-Йоркской фондо­вой бирже кассовые сделки совершаются по формуле «Т + 5».

Итак, первое правило исполнения сделки касается строгого соблюде­ния сроков ее исполнения. Второе правило определяет способ исполне­ния, согласно которому синхронизируются два параллельных потока: де­нежный и ценных бумаг. Это правило называют поставкой против платежа, или принципом DVP (dilivery versus payment). Принцип DVP означает, что процессы денежного платежа и поставки ценных бумаг происходят одно­временно (ни один из них ни раньше, ни позже). Выполнение принципа DVP контролируется расчетной системой и соответствующей биржей.

В каждой стране все денежные расчеты осуществляются посредством национальной системы денежных расчетов. Если рынок ценных бумаг не предусматривает клиринга, то рассчитываются за ценные бумаги с помощью обычной расчетной системы. Если же клиринг предусмотрен, то расчеты по сделкам с ценными бумагами производятся особым об­разом, что характерно преимущественно для бирж. В этом случае бир­жа и клиринговая организация (торговая система) должны проконтро­лировать принцип DVP.

Чтобы обеспечить это, на фондовых рынках имеются обособлен­ные расчетные системы, работающие параллельно с общенациональ­ной системой расчетов. Примером такой системы может служить меж­дународный депозитарно-клиринговый центр Евроклир в Бельгии, открывающий корреспондентские счета организациям — участницам рынка ценных бумаг. Расчеты по взаимным сделкам этих организаций осуществляются через их корреспондентские счета в системе Евроклир. В России тоже существует пример такой системы. Это расчетная сис­тема Московской межбанковской валютной биржи, используемая для расчетов по сделкам с ГКО. Дилеры — участники расчетной системы ММВБ производят взаимные платежи за облигации через свои коррес­пондентские счета в этой системе. Организация, выполняющая клиринг по ценным бумагам, в связи с расчетами по операциям с ценными бумагами принимает к исполнению подготовленные при определении взаим­ных обязательств бухгалтерские документы на основании ее договоров с участниками рынка ценных бумаг, для которых производятся расчеты.

Положительным качеством использования специальной расчетной системы на фондовом рынке является, во-первых, значительное повы­шение скорости расчетов, так как нет необходимости задействовать другие расчетные системы и межбанковские переводы. Во-вторых, спе­циальная расчетная система позволяет проконтролировать соблюдение правила поставки против платежа.

Недостатком же использования специальной расчетной системы слу­жит то, что участники системы не могут использовать остатки на своих счетах в этой системе ни для каких других операций, кроме операций с ценными бумагами на конкретном биржевом рынке. Подобный недоста­ток сейчас ликвидируется благодаря развитию компьютерной техники и средств телекоммуникации, а главное, благодаря появлению новых техно­логий взаимодействия расчетных систем фондовых рынков с национальны­ми расчетными системами в различных странах. Это позволяет участни­кам специальных расчетных систем проводить любые финансовые операции.

Используется и другой способ организации расчетов между участ­никами фондового рынка — с участием центрального банка. При этом способе Центральный банк РФ по расчетным документам торговой системы производит расчеты между участниками, дебетуя и кредитуя их корреспондентские счета. Контрагентами расчетов выступают ком­мерческие банки — участники торгов и клиринговые организации бирж. Центральный банк РФ в расчетах играет посредническую роль.

Существует и другой способ организации расчетов, когда централь­ный банк является прямым участником расчетов. Причем он начинает свое участие еще на этапе клиринга, во время взаимозачета требований организаций-участниц. При таком способе закрытие позиций участни­ков осуществляется не по отношению к торговой системе, а по отноше­нию к Центральному банку РФ.

В соответствии с Федеральным законом РФ «О рынке ценных бумаг» (1996 г.) клиринговая организация, выполняющая расчеты по сделкам с ценными бумагами, обязана формировать специальные фонды для сни­жения рисков неисполняемых сделок с ценными бумагами. Минималь­ный размер этих фондов устанавливается Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг по согласованию с Центральным банком РФ.





Метка: