Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

Рубрика: Основы рынка ценных бумаг

В функционировании рынка ценных бумаг важное значение имеет его саморегулирование, в котором особую роль играет фондовая биржа как наиболее развитая форма организации рынка и контроля за деятельно­стью всех участников биржевой торговли.

Саморегулируемой организацией профессиональных участников рынка ценных бумаг называется их добровольное объединение, действующее в соответствии с федеральными законами и на принципах некоммерческой организации.

Саморегулируемая организация учреждается профессиональными участниками рынка ценных бумаг для обеспечения условий их деятель­ности, соблюдения стандартов профессиональной этики, защиты инте­ресов владельцев ценных бумаг, установления правил и стандартов про­ведения операций с ценными бумагами.

В 1992-1996 гг. в России (в Центральном районе и в других регио­нах) по инициативе участников рынка ценных бумаг возникли многие виды саморегулируемых организаций. К их числу относятся объедине­ния брокеров при крупных эмитентах, территориальные объединения профессионалов фондово-эмиссионных синдикатов и т.п. Наибольшую ‘ роль на рынке ценных бумаг играют крупные всероссийские некоммер­ческие профессиональные объединения.

Саморегулируемая организация устанавливает обязательные для своих членов правила профессиональной деятельности, стандарты проведения операций с ценными бумагами и контролирует их соблю­дение.

Закон «О рынке ценных бумаг» наделяет эти организации широки­ми правами в области получения информации по результатам прове­рок деятельности их членов, в операциях с ценными бумагами, при со­блюдении принятых саморегулируемой организацией правил и стандартов, а также при разработке программ подготовки профессио­налов рынка ценных бумаг.

Саморегулируемая организация учреждается не менее чем десятью профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Организация приобретает статус саморегулируемой на основе разрешения, выдавае­мого Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг. Условием функ­ционирования организации служит выполнение ею и ее членами всех федеральных законов. Саморегулируемая организация обязана регуляр­но представлять в Федеральную комиссию отчеты о своей деятельнос­ти и другую информацию.

Все доходы саморегулируемой организации используются ею исклю­чительно для выполнения уставных задач и не распределяются среди ее членов.

Саморегулируемая организация в соответствии с требованиями Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг устанавливает обяза­тельные для своих членов правила осуществления профессиональной деятельности, стандарты проведения операций с ценными бумагами и осуществляет контроль за их соблюдением. Она вправе получать ин­формацию по результатам проверок деятельности своих членов, конт­ролировать соблюдение ими принятых саморегулируемой организаци­ей правил и стандартов профессиональной деятельности и операций с ценными бумагами, разрабатывать учебные программы и планы под­готовки специалистов рынка ценных бумаг.

К саморегулируемой организации предъявляются требования по соблюдению правил, ограничивающих манипулирование ценами, ве­дению документации, учету и отчетности в соответствии с принятыми стандартами, выполнению всех обязательств по отношению к клиентам.

Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» предусматривает от­зыв разрешения на деятельность саморегулируемой организации в слу­чае установления Федеральной комиссией нарушений законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, требований и стандартов, установленных Федеральной комиссией, правил и положений саморе­гулируемой организации, предоставления недостоверной или неполной информации.

Саморегулирование рынка ценных бумаг осуществляется всеми эко­номически развитыми государствами. В США в компетенции рынка находятся такие вопросы, как принципы организации фондовых бирж, организационная структура фондового рынка, органы его управления,, права учредителей финансовых институтов и их руководителей. Эти вопросы отражаются в правилах торговли, уставах, положениях, раз­рабатываемых самостоятельно каждой конкретной биржей.

В России роль саморегулируемых организаций менялась на разных этапах развития рынка ценных бумаг. На этапе зарождения рынка они занимались профессиональным образованием, обменом опытом работы, лоббированием на разных уровнях власти. Решения их носили рекомен­дательный характер. Когда саморегулируемые организации получили официальный статус, они стали заниматься защитой своих членов, кли­ентов, вопросами этики. Решения их приобрели обязательный характер (отказ от их выполнения означал исключение из организации).

Саморегулируемые организации призваны сделать российский ры­нок ценных бумаг цивилизованным, укрепить доверие к нему российс­ких и иностранных инвесторов. Разобраться в сложных условиях рын­ка ценных бумаг могут только профессионалы. Там, где контроль над рынком ценных бумаг находится только в руках государства, он недо­статочно эффективен и почти всегда опаздывает с принятием решений.

Саморегулируемые организации свои предписания дают на основе соглашения со своими членами, а не на законодательной базе. Санкции их более строгие и действенные, чем санкции государства (в-частности, бойкот фирмы-нарушителя, который ведет к ее разорению).

Однако появление саморегулируемых организаций не всегда ока­зывает позитивное воздействие на рынок ценных бумаг. Разные груп­пы профессионалов стремятся создать собственные саморегулируемые организации. Цель — усилить группу за счет дополнительного арсена­ла средств общественной организации (предоставляемых ей льгот), рас­ширить возможности в получении информации. Существуют и недо­статки создания большого количества некоммерческих организаций: конкуренция между ними, ослабляющая самоорганизацию рынка: борь­ба лоббистов; появление сепаратистских тенденций на национальном рынке ценных бумаг. Очевидно, что на российском рынке ценных бу­маг саморегулируемые организации приобретают все более важную роль.





Метка: