Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

ФОНДЫ КОЛЛЕКТИВНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ. ПАЕВЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ

Рубрика: Основы рынка ценных бумаг

На фондовом рынке России наряду с инвестиционными компаниями дей­ствуют и другие финансовые посредники, являющиеся институтами кол­лективного инвестирования, призванными облегчить доступ мелким ин­весторам к доходам от крупных вложений капиталов, защитить их от недобросовестных эмитентов и обеспечить приток инвестиций в произ­водство.

Для эффективного формирования инвестиционного портфеля требу­ются профессиональное управление и диверсификация. И то и другое накладывает ограничения на минимальный размер средств, направляе­мых на формирование портфеля, что делает эти два условия невыполни­мыми для средних и мелких инвесторов. Вместе с тем для таких инвесто­ров огромную роль играет ликвидность активов портфеля, так как только при этом условии можно направить на инвестиции временно свободные денежные средства.

Решение проблемы профессионального управления и диверсифика­ции возможно путем введения такого финансового института, как пае­вые инвестиционные фонды. Паевые фонды являются одним из круп­нейших инвестиционных институтов на Западе. Они предназначены для инвестирования объединенного капитала мелких и средних вкладчи­ков. Инвесторы приобретают доли в фонде, управляющем портфелем определенных ценных бумаг. Доли фонда изменяют свою стоимость вместе со стоимостью всех активов фонда и могут быть свободно про­даны по их текущей рыночной стоимости, т. е. они высоколиквидны.

За последние десятилетия паевые фонды на Западе значительно по­теснили такие финансовые институты, как банки и страховые компании. Например, по данным Федеральной резервной системы, доля активов финансового рынка США, принадлежащая этим фондам, возросла с 2 в 1975 г. до 11,4% в 1992 г., а количество взаимных фондов увеличи­лось с 452 в 1976 г. до 4300 в 1994 г..

В России роль коллективных инвестиционных посредников в свое время играли различные финансовые институты — инвестиционные фон­ды, чековые инвестиционные фонды, компании-пирамиды. В рамках этих институтов механизм коллективного инвестирования не работал, так как они были созданы на базе обычных акционерных обществ со всеми присущими им налогами.

В соответствии с Указом Президента РФ. «О дальнейшем развитии деятельности инвестиционных фондов» № 193 от 23 февраля 1998 г. пре­дусмотрено создание инвестиционного фонда только в форме открыто­го акционерного общества, предметом деятельности которого является инвестирование в ценные бумаги либо в ценные бумаги и недвижимое имущество. Условием выдачи лицензии Федеральной комиссии по рын­ку ценных бумаг служит заключение инвестиционным фондом соответ­ствующих договоров со специализированным депозитарием и аудиторс­кой фирмой. Кроме того, активами инвестиционного фонда управляет специальная компания, а стоимость активов должна составлять не менее 10 000 МРОТ.

Учитывая низкую ликвидность акций инвестиционных фондов и высокие риски при инвестировании фондами своих средств, акции этих фондов не пользуются особым спросом у инвесторов.

В настоящее время складывается ряд объективных предпосылок для создания цивилизованных институтов коллективного инвестирования:

1. Формирование инвестиционного спроса со стороны частных ин­весторов. По различным оценкам, инвестиционный спрос мелких инве­сторов составляет от 5 до 50 трлн руб.

  1. Становление института профессиональных управляющих на рынке инвестиций.
  2. Возникновение и развитие законодательной базы, позволяющей существовать и эффективно работать институтам коллективного инве­стирования.
  3. Приближение времени «фондового бума» в связи с длительным ростом курсовой стоимости акций приватизированных предприятий и общим снижением процентных ставок.

Указ Президента РФ № 765 от 26 июля 1995 г. «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Россий­ской Федерации» и последовавшие за ним постановления Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг способствовали формированию нор­мативной базы по паевым инвестиционным фондам. В соответствии с Указом разрешено создание паевых инвестиционных фондов, являющихся имущественными комплексами без создания юридического лица, управ­ление имуществом которых с целью его приращения на основе договора о доверительном управлении осуществляют специальные управляющие компании.

Управляющая компания вправе производить вложения в интересах инвесторов паевого фонда в ценные бумаги, недвижимость, банковс­кие депозиты и иное имущество. В качестве инвесторов паевых фондов могут выступать юридические и физические лица, за исключением го­сударственных органов и органов местного самоуправления. Опреде­ление паевого фонда как имущественного комплекса без образования юридического лица отсутствует в Гражданском кодексе РФ, что выводит такой фонд за рамки большей части действующего законодатель­ства, не позволяя, в частности, обособлять имущество в управлении от имущества пайщиков или от имущества управляющей компании.

В определенное противоречие с Кодексом РФ вступает и положение Указа Президента об объявлении пая именной ценной бумагой. В Граж­данском кодексе РФ отсутствует такой тип ценных бумаг, а новые виды ценных бумаг могут вводиться только федеральными законами, а не указами.

Инвестиционный пай как новый стендовый инструмент соединяет преимущества банковского вклада (простота вложения и изъятия денег, высокая ликвидность и надежность, сравнительно низкий риск потери основной суммы и дохода на курсовой разнице) и инвестиционного ин­струмента (более высокая доходность и спекулятивная привлекательность). Для инвестора это разновидность вклада с инвестиционной направлен­ностью. Реестр владельцев инвестиционных паев ведется специализи­рованным депозитарием на основании договора с управляющей ком­панией паевого фонда.

Паевой инвестиционный фонд может быть открытым или интерваль­ным. В открытом паевом фонде управляющая компания обязана выку­пить выпущенные ею инвестиционные паи в течение 15 дней с момента подачи заявки инвестора, что создает механизм защиты пайщиков от произвола управляющих. В интервальном паевом фонде управляющая компания обязана выкупать инвестиционные паи по требованию инве­стора не реже одного раза в год. В связи с этим необходимо определить цены выкупа и продажи паев. Цена, по которой инвесторы покупают и продают свои паи, формируется в зависимости от стоимости чистых активов фонда.

Оценку чистых активов паевого фонда проводит независимый оцен­щик, в качестве которого может выступать коммерческая организация, имеющая лицензию, выданную Федеральной комиссией по рынку цен­ных бумаг.

Для получения лицензии коммерческая организация должна соот­ветствовать следующим требованиям:

  • иметь опыт практической работы не менее одного года;
  • в ней должны работать не менее трех оценщиков, имеющих доку­мент о соответствующем образовании;

. доля государственной (муниципальной) собственности в ее устав­ном капитале не должна превышать 10%.

Существует два варианта оценки чистых активов: историческая (по цене, сложившейся после предъявления требования о выкупе пая) и форвардная (выкуп производится по цене, сложившейся до момента подачи заявки). Каждый из этих вариантов имеет положительные и от­рицательные черты.

Историческая оценка удобна для инвесторов, которые заранее, ори­ентируясь на известные цены, представляют сумму, которую могут полу­чить при продаже пая. Это удобно и для управляющей компании, так как при известных количестве заявок и цене можно рассчитать количество средств, необходимых для выплаты инвесторам. Среди отрицательных сторон применения исторической оценки следует отметить возможность манипуляции с ценами, т. е. игры на повышение или понижение цены.

Подобные проблемы полностью исключены при применении фор­вардной оценки, так как неизвестно, какая цена сложится в момент вы­купа паев, следовательно, все инвесторы оказываются в равном поло­жении, за исключением той небольшой части инвесторов, которые случайно придут выкупать свои паи в момент резкого скачка цен и получат круп­ный выигрыш или потерю. В условиях развивающегося рынка колеба­ния цен корпоративных ценных бумаг иногда достигают 10-15%.

Паевые фонды, создаваемые без юридического лица, дают возмож­ность избежать налога на прирост капитала, а также реализовать «на­логовую прозрачность» фонда. Это означает, что пайщики фондов в части налогообложения ничем не отличаются от инвесторов, покупаю­щих ценные бумаги различных эмитентов непосредственно на рынке. Профессиональное управление консолидированными средствами пай­щиков позволяет им получать дополнительные преимущества перед прямыми инвестициями в ценные бумаги.

Профессиональное управление активами связано с определенными фиксированными издержками, которые в конечном счете вычитаются из доходов пайщиков фонда. Чтобы оставшаяся часть доходов в расчете на один пай была достаточно велика, объемы сконцентрированного в пае­вом фонде капитала должны быть значительными. По экспертным оцен­кам, паевой фонд, не сумевший за счет начального финансирования уч­редителями аккумулировать 30-50 млн долл., окажется нерентабельным.

Для создания и успешного функционирования паевых фондов необ­ходима подготовка соответствующих специалистов. Поэтому в соот­ветствии с принятой Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг, Программой развития паевых инвестиционных фондов предусматри­вается создание специальных образовательных центров для участни­ков рынка ценных бумаг по таким видам деятельности, как управление паевыми фондами, депозитарная деятельность, оценка имущества. Кро­ме того, в рамках программы предполагается реализация одного-двух пилотных проектов по созданию паевых инвестиционных фондов.





Метка: