Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Форфейтинговые операции банка с векселями

Рубрика: Основы рынка ценных бумаг

В общем смысле форфей­тинг — операция по приобретению права требования по поставке това­ров и оказанию услуг, принятие риска исполнения этих требований и их инкассирование. Она представляет собой особый вид банковского кредитования внешнеторговых сделок в форме покупки у экспортера коммерческих векселей, акцептованных импортером, без оборота на продавца.

Отличие форфейтинга от операции учета векселей заключается в том, что в данном случае покупатель-форфейтор отказывается от права рег­ресса к продавцу. Все риски (и экономические, и политические) полно­стью переходят к форфейтору.

Учетные ставки по этим операциям выше, чем по другим формам кредитования. Их размеры зависят от категории должника, валюты и сроков кредитования. С целью снижения валютного риска большин­ство форфейторов приобретают векселя только в устойчивых валютах. Валюта — наиболее частый объект форфейтинговых операций. Как пра­вило, форфейтором приобретаются векселя со сроком от шести меся­цев до пяти лет и на довольно крупные суммы.

Форфейтинговые операции — разовые операции, осуществляемые в связи с куплей-продажей каждого векселя. Преимуществом форфейтинга является простота оформления сделки. Покупка векселей оформляется стандартным договором, где содержатся точное описание сделки, сро­ки, издержки, гарантии и пр.

Вексель передается форфейтору (банку) путем индоссамента с ого­воркой «без оборота на продавца». При наступлении срока платежа век­сель предъявляется должнику от имени форфейтора. В результате фор­фейтинговых операций поставщики-экспортеры получают возмещение стоимости отгруженных товаров (за минусом учетной ставки), не до­жидаясь сроков платежа по выданным импортерам векселям. Кроме того, они освобождаются от необходимости отслеживать сроки плате­жей по векселям и принимать меры к взысканию платежей по ним.

Комиссионные операции банка с векселями. Операции, при которых векселя представляются в банк их держателями для того, чтобы банк получил по ним от векселедателей платежи и передал держателям, на­зываются комиссионными.

К комиссионным можно отнести также операции банков по пору­чительству и акцептованию векселей, так как за эти услуги банк взыс­кивает определенную комиссию, а вышеназванные операции можно на­звать посредническими в вексельном обращении.

Комиссионные операции проводятся банком в форме: инкассирова­ния векселей; домициляции векселей; авалирования векселей; акцепта векселей.





Метка: