Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

ФУНКЦИИ И РОЛЬ ФОНДОВЫХ БИРЖ

Рубрика: Основы рынка ценных бумаг

В организационно-правовом отношении фондовая биржа представляет собой финансовое посредническое учреждение с регламентированным режимом работы, где совершаются торговые сделки между продавцами и покупателями фондовых ценностей с участием биржевых посредников по официально закрепленным правилам. Эти правила устанавливаются как биржевым (Устав биржи), так и государственным законодательством (Закон РФ «О рынке ценных бумаг» и др.). Следует иметь в виду, что фондо­вая биржа как таковая и ее персонал не совершают сделок с ценными бумагами. Она лишь создает условия для них, обслуживает эти сделки, связывает продавца и покупателя, предоставляет помещение, консуль­тационные и арбитражные услуги, техническое обслуживание и все необ­ходимое для того, чтобы сделка могла состояться.

С учетом правового статуса в мировой практике существуют три типа фондовых бирж, а именно:
1) публично-правовые;
2)     частные;
3)     смешанные.

Публично-правовые фондовые биржи находятся под постоянным го­сударственным контролем. Государство участвует в составлении Пра­вил биржевой торговли и контролирует их выполнение, обеспечивает правопорядок на бирже во время торгов (зачастую и при помощи по­лиции), назначает биржевых маклеров, отстраняет их от работы и т. д. Публично-правовой тип фондовой биржи распространен, например, в Германии и Франции.

Фондовые биржи как частные компании создаются в форме акционер­ных обществ. Такие биржи самостоятельны в организации биржевой тор­говли. Все сделки на бирже совершаются в соответствии с действующим в стране законодательством, нарушение которого предполагает опреде­ленную правовую ответственность. Государство не берет на себя ника­ких гарантий по обеспечению стабильности биржевой торговли и сниже­нию риска торговых сделок. Этот тип характерен для Англии и США.
Если фондовые биржи создаются как акционерные общества, но при этом не менее 50% их капитала принадлежит государству, они относятся к типу смешанных организаций. Во главе таких бирж стоят выборные бир­жевые органы. Тем не менее биржевой комиссар осуществляет надзор за биржевой деятельностью и официально регистрирует биржевые курсы. Подобные биржи функционируют в Австрии, Швейцарии и Швеции.
В нашей стране, в соответствии с действующим законодательством, фондовые биржи создавались вначале как закрытые акционерные об-щества,а затем как некоммерческие партнерства и должны иметь не ме­нее трех членов. Членами биржи могли быть только ее участники.
Фондовая биржа получила статус организации, предметом деятель­ности которой является обеспечение необходимых условий нормаль­ного обращения ценных бумаг, определение их рыночных цен и надле­жащее распространение информации о них, поддержание высокого уровня профессионализма участников рынка ценных бумаг. Фондовые биржи в России — некоммерческие организации, они не преследуют цели получения собственной прибыли, их деятельность основана на само­окупаемости, они не выплачивают доходов от своей деятельности.
Членство в фондовых биржах привлекательно для участников рын­ка ценных бумаг не прибыльным вложением капитала, а возможнос­тью создания насыщенного информационного пространства, отража­ющего реальную конъюнктуру рынка, и некоторыми привилегиями (приоритетами), которые они получают в процессе торговли (преиму­щественное право на покупку тех ценных бумаг, количество которых ограничено). Неравноправное положение членов фондовой биржи, вре­менное членство, сдача мест в аренду и их передача в залог лицам, не являющимся членами данной фондовой биржи, не допускаются.
Требования, предъявляемые к членам фондовых бирж, устанавли­ваются, как правило, не только законами страны, но и правилами кон­кретной фондовой биржи. Состав членов фондовых бирж неодинаков в разных странах. В США, Великобритании члены бирж только граж­дане (физические лица), в Японии — только организации (юридические лица), в Италии, Германии — и граждане, и организации. В России чле­нами фондовых бирж могут быть юридические лица, а также государ­ственные исполнительные органы, в основные задачи которых входит осуществление операций с ценными бумагами. Операции на фондовой бирже могут выполняться только ее членами.
Жесткая процедура введения ценных бумаг на биржу позволяет вы­явить наиболее надежные и доходные фондовые инструменты.
Ценные бумаги, поступающие на биржу, проверяются специальной комиссией по листингу. Задача листинга — проверка финансового по­ложения и менеджмента компании-эмитента, которая проводится на принципах аудита. Одной из первых фондовых бирж России, присту­пивших к листингу, была Санкт-Петербургская фондовая биржа. Про­цедура допуска ценных бумаг к торговле на этой бирже имеет целью:
• создание благоприятных условий для формирования организован­ного рынка ценных бумаг;

  • повышение информированности инвесторов о состоянии рынка ценных бумаг;
    • выявление наиболее качественных и надежных ценных бумаг;
  • обеспечение защиты интересов инвесторов и повышение их дове­рия к ценным бумагам, обращающимся на бирже;
  • содействие созданию унифицированных правил экспертизы и до­пуску ценных бумаг к обращению на фондовых биржах Российской федерации и СНГ.

Прошедшие проверку ценные бумаги могут быть допущены к реа­лизации, а их эмитенты вносятся в особый реестр компаний, чьи фон­довые инструменты «приняты» биржей.
В дальнейшем листинговые проверки эмитентов и их ценных бумаг периодически повторяются, что существенно уменьшает риск фондо­вых операций.





Метка: