Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Что отличает простой вексель от переводного?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Это, в первую очередь, более ясный характер долгового обязательства, выраженный в простом векселе. В нем первоначально зафиксировано всего два лица. Первое — это век­селедатель, выписывающий вексель и одновременно являющийся плательщиком по нему. Второе лицо — ремитент — первый получатель по векселю, он же — первый векселедержатель, перед которым плательщик принимает соответствующее обязательство. Здесь главный вексельный должник — векселедатель, к которому со стороны векселедержателя мо­жет быть предъявлен прямой иск.

Переводной вексель гораздо сложнее (что является одной из причин его меньшей востребованности). В одном докумен­те здесь по сути дела выражено два долговых обязательства: плательщика перед трассантом и трассанта перед ремитен­том. Главным должником здесь выступает акцептант. Отли­чие между векселями и в природе лица, выписывающего вексель. В простом векселе — это должник, в переводном, — как правило, кредитор. Отсюда и различия в характере самих векселей. В простом векселе это личное обязательство уплаты, а в переводном — указание (приказ) уплаты третьему лицу (ремитенту). Плательщиком по тратте обычно выступает третье лицо (в простом же векселе это векселедатель). Поэтому в простом векселе, в отличие от тратты, отсутству­ет отдельное обозначение плательщика.

Исторически тратта является первым видом векселя. Различна также ответственность векселедателей соло и тратты. Различен и круг лиц, обязанных к исполнению обязательств. Наконец, к соло не относятся положении вексельного законодательства об акцепте, в том числе в порядке ручательства и оплаты векселя в неакцептованной части, положения о век­сельных экземплярах. К примеру, простой вексель выписы­вается в одном экземпляре. Тратта же может выписываться в нескольких экземплярах, так как при осуществлении сдел­ки купли-продажи при наличии должника покупатель отправляет первый экземпляр должнику (трассату) с приказом об оплате, а второй экземпляр — своему контрагенту-продавцу (ремитенту, получателю).





Метка: ,