Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Что понимается под выражением «законный держатель векселя»?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

По вексельному законодательству «лицо, у которого на­ходится переводной вексель, рассматривается как законный векселедержатель, если он основывает свое право на непре­рывном ряде индоссаментов, даже если последний индос­самент бланковый». Это положение в равной мере относится и к простому векселю. При отсутствии в векселе передаточных надписей законным (надлежащим) векселе­держателем будет считаться лицо, поименованное в качест­ве векселедержателя в самом тексте векселя. В более ши­роком смысле законным векселедержателем является лицо, не только приобретшее вексель на законном основании, но и лицо, чей вексель по форме и содержанию отвечает предъявляемым к нему со стороны вексельного законода­тельства обязательным требованиям.

Незаконным же держателем векселя будет считаться лицо, приобретшее вексель недобросовестным путем (напри­мер, за счет подлога, обмана, применения силы и др.). Это же относится к лицу, которое, приобретая вексель, соверши­ло неосторожность (например, приняло вексель с отсутстви­ем обязательных реквизитов или непрерывного ряда индосса­ментов, с перерывами, пробелами в последовательности ряда индоссаментов). В соответствии с вексельным законодатель­ством незаконный векселедержатель обязан передать вексель законному.

С точки зрения формы что считать векселем: лицевую сторону, лицевую плюс оборотную или лицевую плюс оборотную плюс добавочный лист (аллонж)?

Все вместе. Вексель включает в себя лицевую сторону, оборотную и, если он есть, добавочный лист (аллонж). Рас­сматриваемый как документ вексель — это составленный на лицевой стороне текст плюс обязательные реквизиты плюс составленные на лицевой, оборотной стороне, а также на до­бавочном листе надписи и отметки.





Метка: ,