Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Что представляет собой ручательство, и как оно осуществляется?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Что представляет собой ручательство, и как оно осуществляется?

Ручательство — это добровольное принятие на себя обязательств по векселю третьей стороной. Векселеда­тель, индоссант или авалист могут указать в случае необходимости какое-либо лицо для акцепта или платежа. В то же время и сам ручатель может заявить о своей готовно­сти акцептовать или оплатить вексель. Делает он это за ко­го-либо из должников, обязанных по векселю в порядке ре­гресса. Ручателем может стать любое лицо (даже платель­щик) или какое-либо лицо, уже обязанное по векселю, за исключением акцептанта.

В Положении «О переводном и простом векселе» применяется термин «посредничество». Ручатель должен в течение двух рабочих дней известить о своем ручательстве того, за кого он выступил. В случае несо­блюдения этого срока он отвечает в соответствующих случа­ях за ущерб, причиненный его небрежностью, с тем, однако, что убытки подлежат возмещению в размере, который не превышает вексельную сумму.

При каких условиях применяется акцепт в порядке ручательства?

Данный акцепт может иметь место во всех случаях, когда у векселедержателя тратты, подлежащей акцепту, возникает право на иск до наступления срока платежа. Если в векселе было указано лицо для акцепта или платежа (на случай надобности) в месте платежа, векселе­держатель может до наступления срока платежа осуществ­лять свое право иска против того, кто сделал это указание, и против лиц, поставивших свои подписи после того, как это указание было сделано, лишь при условии, что он предъявил тратту указанному лицу и что в случае отказа последнего в акцепте этот отказ был удостоверен протестом.

Как может относиться векселедержатель к предложению ручателя о такого рода акцепте?

Он его может отклонить, а может и принять. В случае, если акцепт в порядке ручательства будет отклонен, векселе­держатель приобретает право на взыскание суммы платежа по тратте со всех обязанных по нему лиц до наступления сро­ка платежа. В случае, если акцепт будет принят, векселедер­жатель теряет право на иск до наступления срока платежа против того лица, за кого акцепт был дан, и против тех лиц, которые поставили свои подписи до него.





Метка: ,