Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Что собой представляет вексельная сумма? Как обозначается вексельная сумма?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Что собой представляет вексельная сумма?

Вексельная сумма — это сумма денежных средств, ука­занная в самом тексте векселя и подлежащая уплате пла­тельщиком векселедержателю. В эту сумму не включаются проценты, подлежащие начислению на вексельную сумму, и расходы векселедержателя по получению платежа по вексе­лю, любые другие расходы и пеня. Эта сумма иногда называ­ется принципалом, иногда номиналом векселя. Если ввести понятие «вексельная сумма, уплачиваемая на дату погашения векселя», то в нее, помимо принципала, войдет и сумма век­сельных процентов.

Как обозначается вексельная сумма?

Вексель, сумма которого указана прописью и цифрами, имеет силу в случае разногласия между этими обозначениями на сумму, указанную прописью. Вексель, сумма которого указана несколько раз либо прописью, либо цифрами, имеет силу в случае разногласия между этими обозначениями лишь на меньшую сумму.

Желательно, чтобы сумма платежа на векселе указыва­лась как минимум дважды — цифрами и прописью. Это обычная практика. Не возбраняется и обозначение ее только цифрами или только прописью. Вексельная сумма не может быть выражена приблизительным образом. Она не может быть выражена «вилкой» (от минимального значения к мак­симальному). В этом случае документ перестает быть вексе­лем. Обычна практика, когда исправления вексельной сум­мы, даже оговоренные векселедателем, не принимаются (не допускаются).





Метка: ,