Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Что собой представляют банковские векселя? Какие операции с векселями осуществляют банки?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Какие операции с векселями осуществляют банки?

Это выпуск собственных векселей, инкассирование вексе­лей, домицилирование векселей, учет и переучет векселей, другие формы вексельного кредитования, банковское авалирование, банковские акцепты, прием векселей в залог, факто­ринг, форфейтинг и др.

Что собой представляют банковские векселя?

Это векселя, выдаваемые банками и их объединениями в целях мобилизации временно свободных денежных средств, оформления денежных ссуд (вексельных кредитов), сокра­щения дефицита платежно-расчетных средств в межхозяйст­венных связях.

Выдавая вексель, банк может выступать в роли векселе­дателя простого векселя и тратты, акцептанта тратты, одно­временно векселедателя и акцептанта тратты. Получателями вексельного кредита через приобретение банковских вексе­лей чаще всего являются предприятия, организации, а также представители местной администрации. Первым приобрета­телям векселя выдаются при их оплате согласно условиям вы­пуска. Обычно покупка векселей осуществляется в безналич­ной и реже — в наличной денежной форме, тогда как пога­шение векселей — только безналичным путем. Масштабы выпуска банковских векселей в большей мере связаны с ост­ротой денежного кризиса в стране. Когда этот кризис начнет спадать, следует ожидать сужения ареала распространения этих векселей.

Банковский вексель сильно отличается от классического коммерческого векселя. В последнем первоначально присут­ствует, а здесь отсутствует (в отношениях между векселеда­телем и векселедержателем) дебиторская и кредиторская за­долженность. Банковский вексель больше похож не на век­сель, а на облигацию, а в еще большей мере — на депозит­ный сертификат, выпущенный как вексель. Банковский век­сель от корпоративного отличает обеспечение. В банковском векселе — это, в первую очередь, деньги, а в корпоративном, в первую очередь, — продукция (товары). Заметим еще, что банковский вексель — это разновидность финансовых вексе­лей. В свою очередь, сами банковские векселя могут быть процентными и дисконтными, валютными и рублевыми, вы­даваться на срок от нескольких дней до нескольких сотен дней.





Метка: ,