Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Что такое аваль?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Что такое аваль?

Аваль — это поручительство по векселю, в соответствии с которым лице, оформившее аваль (авалист), принимает на себя ответственность за выполнение вексельных обяза­тельств кем-либо из лиц, подписавших вексель. Авалем является и простая подпись индоссанта или другого лица (кроме векселедателя и плательщика) на лицевой стороне переводного или простого векселя (если не доказано другое). Аваль — это обеспечение векселя. Дается оно третьим ли­цом или даже одним из лиц, подписавших вексель.

В авале должно быть указано, за кого он дан. Отсутствие такого указания не отражается на действительности векселя. При этом считается, что аваль дан за векселедателя. Авалист может ограничить свое обязательство суммой, сроком, отдель­ным вексельным лицом или каким-то другим условием. Аваль в равной мере используется как в переводном, так и в простом векселе. Аваль имеет силу лишь в отношении того обязанного по векселю лица, за которого он дан. Вексельное законода­тельство не содержит возможности отзыва аваля авалистом.

Действительно ли обязательство авалиста, если то обязательство, которое он гарантирует, окажется недействительным по какой-либо причине?

Действительно, за исключением случаев, связанных с де­фектом формы:

1)   векселя в целом, когда аваль предоставлен за векселе­дателя;

2)   индоссамента, когда аваль предоставлен за индоссанта;

акцепта плательщиком тратты, когда аваль предостав­лен за плательщика тратты.





Метка: ,